Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Экс-глава Барабинска Овсянников до сих пор не получил исполнительный лист на 18 миллионов

Бывший руководитель администрации Барабинска Новосибирской области Максим Овсянников признан виновным в причинении ущерба бюджету за срыв программы расселения людей из аварийного жилья. Сумма неустойки составляет 18 млн рублей, однако с экс-мэра она до сих пор не взыскана.

фото из архива сайта администрации Барабинска

На официальный запрос «Прецедента», в котором мы интересовались, открыто ли исполнительное производство по решению суда в отношении Максима Овсянникова, и когда бывший глава администрации города Барабинска получит исполнительный лист, в прокуратуре Новосибирской области ответили следующее:

– В декабре 2021 года Ленинский районный суд Новосибирска изготовил исполнительный лист о взыскании с Овсянникова указанных денежных средств. В соответствии с ч.1 ст. 5 Федерального закона «Об исполнительном производстве», принудительное исполнение судебных актов возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Поскольку органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы, после возбуждения ФССП исполнительного производства за ним будет установлен надзор.

Иными словами, исполнительный лист о возмещении 18 млн рублей в бюджет Барабинска экс-главе администрации Максиму Овсянникову до сих пор не поступил. Ситуацию «Прецеденту» прокомментировал депутат Совета депутатов Барабинска Константин Терещенко.

– Получается. Почти год прошел с момента вступления решения суда в законную силу, а исполнительный лист готовится только сейчас. Я считаю неправильным, что в течении года администрация Барабинска не побеспокоилась. Ведь именно они являются главными интересантами в деле о взыскании данных денежных средств. Бюджету Барабинска финансов постоянно не хватает, и неплохо было бы взыскать с Максима Овсянникова хоть какую-то сумму, чтобы пополнить бюджет. 28 декабря у нас будет сессия Совета депутатов Барабинска, и я собираюсь поднять на ней данный вопрос, – сообщил «Прецеденту» Константин Терещенко.

Депутат также подчеркнул, что в 2022 году на реализацию программы по расселению ветхого и аварийного жилья, которую в свое время застопорил экс-глава Овсянников, Барабинск получит мало средств, поэтому взыскание 18 млн рублей в этом плане очень бы помогло бюджету в решении данного жилищного вопроса.

Кроме того, Константин Терещенко подтвердил, что в деле Овсянникова Новосибирский областной суд назначил проведение экспертизы и предположил, что это может быть связано с ходатайством прокуратуры относительно несогласия с уменьшением суммы взыскания с Овсянникова.

Напомним, решение апелляции Новосибирского областного суда о взыскании с Максима Овсянникова 18 млн рублей устояло в кассации в июне 2021 года. Изначально Ленинский районный суд Новосибирска постановил взыскать с бывшего главы Барабинска 47 млн рублей, однако облсуд снизил цифру до 18-ти миллионов.

Александр Могилин

Страница 1 из 3172  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ