Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Бывшего топ-менеджера новосибирского АО «Электроагрегат» будут судить за мошенничество на 600 млн

Следственный комитет и прокуратура утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-президента совета директоров завода «Электроагрегат» Александра Одинца. Его обвиняют в махинациях с пакетом акций четырех предприятий и фальсификации доказательств.

фото архив precedent.tv

Александра Одинца обвиняют по двум статьям УК РФ: ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

– По данным следствия, обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием делового партнера завладел документами, предоставляющими право собственности на единый актив - пакет акций 4 крупных предприятий Новосибирской области, общей стоимостью более 593 млн рублей. Впоследствии, не произведя фактической оплаты, на основании полученных документов он зарегистрировал право собственности на указанный пакет акции на себя и свое доверенное лицо,сообщают в следственном управлении СК России по Новосибирской области.

В прокуратуре Новосибирской области добавляют, что Александр Одинец предоставил в суд некие документы и сведения, якобы, подтверждающие, что акции он приобрел на законных основаниях и за них расплатился. Однако было установлено, что указанные факты не соответствуют действительности.

Вину в инкриминируемых преступлениях экс-президент совета директоров АО «Электроагрегат» Александр Одинец не признал, хотя следствие и прокуратура считают, что собрали достаточную доказательную базу. В ближайшее время уголовное дело поступит в Ленинский районный суд Новосибирска. Максимальное наказание, которое грозит Одинцу по вменяемым статьям – лишение свободы на срок до 10 лет. В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде.  

Ранее «Прецедент» писал о том, что 14 октября 2021 года суд наложил арест на указанные выше акции, которые, как считает следствие, похитил Александр Одинец. По данному факту на него уже заводили уголовное дело еще в 2015 году. В 2018-м дело было прекращено, но данное решение было оспорено, после чего, в июле 2020-го оно было возбуждено снова.

Александр Могилин

Страница 1 из 3218  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ