Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Пиши в Прецедент 

Дом культуры под Новосибирском закрылся из-за сокращения персонала

Руководство дома культуры в Мичуринском сельсовете распорядилось о приостановлении своей работы для посетителей в двух филиалах, расположенных на территории Мичуринского сельсовета. Местные власти, выполняя Указ президента Владимира Путина, увеличили зарплату работникам, сократив техперсонал.

коллаж precedent.tv с использованием фото Валерия Котельникова и ДК Мичуринского сельсовета

В настоящее время на филиалах дома культуры в Мичуринском и поселке Элитный висят таблички, сообщающие, что «в связи с решением администрации Мичуринского сельсовета Новосибирского района, приведшим к сокращению технического персонала МКУ СКО «Мичуринский», с 11 января учреждение находится в состоянии вынужденного простоя».

О ситуации «Прецеденту» рассказала директор Дома культуры Ольга Мальцева, пояснившая, что ситуация началась давно, с тех пор, как Президент России распорядился своим Указом устанавливать зарплаты работникам культуры не ниже средних по региону. Проблемы у ДК начались еще в 2020 году, когда местные власти стали исполнять Указ Президента путем сокращений.

– Наш сельсовет понял, что не может обеспечить индексацию зарплат при том финансировании, которое ему выделяется, поэтому мне, как директору Дома культуры, было дано распоряжение сокращать штат. Началось это с сентября 2020 года. В январе 2021 мы получили штатное расписание на 13,5 штатных единиц, то есть, нужно было сократить 10 единиц персонала.  Это на два Дому культуры, в Мичуринском и Элитном. Теперь же мы остались вообще без обслуживающего технического персонала. У нас нет техничек, нет дворников. Администрация сельсовета потребовала вычеркнуть из штатного расписания на 2022 год электрика, сторожей, охранников и коменданта. В таких условиях наши ДК полноценно работать не могут, поэтому принято решение, что посетителей мы не пускаем и мероприятий никаких не проводим, – пояснила «Прецеденту» Ольга Мальцева.

Она добавила, что обратилась в прокуратуру с требование разобраться в данной ситуации. На работу в данный момент выходят всего несколько сотрудников, чтобы поддерживать состояние объекта.

– Недавнее сокращение стало последней каплей и коллектив Мичуринского Дома Культуры обратился ко мне за помощью. Они захотели честно и подробно рассказать о сложившейся ситуации. Я услышал переживание и увидел боль людей, крик их души. Боль за дело, ради которого они кладут свои жизни,рассказал «Прецеденту» побывавший в ДК общественник и блогер Валерий Котельников.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что депутата Заксобрания Новосибирской области оштрафовали за митинг против строительства ларьков на МЖК, о том, что Генконсул Германии высказался по поводу скандальной фотовыставки в Новосибирске о «диктатуре» СССР, и о том, что дольщики еще 5 долгостроев в области получат компенсацию за несостоявшееся новоселье.

Александр Могилин

Страница 1 из 3263  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ