Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Экс-министра Абызова начнут судить за хищение денег новосибирцев из «СИБЭКО»

Столичные следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего министра Открытого правительства РФ Михаила Абызова и еще 11-ти фигурантов. Им инкриминируют совершение преступлений по нескольким статьям УК РФ, в том числе за хищение средств Новосибирских потребителей, поступавших на счета «СИБЭКО».

О завершении расследования уголовного дела сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. Бывший бенефициар новосибирской компании «СИБЭКО», экс-министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов и 11 его подельников обвиняются по ст. 210, ч. 4 ст. 159, п. «а» и «б» ч. 4 ст. 174.1, ст. 204 и ст. 289 УК РФ. Проще говоря, «букет» обвинений состоит в создании преступного сообщества, мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, легализации похищенных у граждан и юридический лиц денежных средств, коммерческом подкупе и незаконной предпринимательской деятельности.

– По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили денежные средства энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» в размере 4 млрд рублей. Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 млрд рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода. Во время предварительного расследования все 12 обвиняемых заключены под стражу судом на основании ходатайства следствия,сообщают в пресс-службе СК России.

В ведомстве напоминают, что в ходе следствия имущество Михаила Абызова было арестовано на сумму 37 млрд рублей.  В ближайшее время завершенное уголовное дело поступит на рассмотрение в суд.

Ранее следствие выступало с версией, что в период с 2012 по 2014 годы Михаил Абызов вместе с замгендиректора ООО «Ру-ком» Максимом Русаковым и другими фигурантами дела обманули акционеров «СИБЭКО» и «Региональных электрических сетей» в Новосибирской области. речь шла о хищении 4 млрд рублей. Впрочем, уголовное дело не помешало экс-министру Абызову в апреле 2021 года попасть в список самых богатых бизнесменов России по версии Forbes с состоянием в 650 млн долларов США.

Александр Могилин

фото с официального сайта Forbes

Страница 1 из 3269  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ