Прецедент ТВ

Суббота, 20 Апрель 2024

Новости 

«Дочка» АО РЭС в Новосибирске выиграла суд у ФАС по делу об обрезке деревьев

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск АО «Ремонтэнергомонтаж» и сервис» и отменил постановление антимонопольной службы. ФАС ранее выявила нарушения в торгах на обрезку деревьев вдоль просек высоковольтных линий, посчитав, что аукцион выиграла компания, связанная с заказчиком.

фото архив precedent.tv

Как следует из материалов дела, информация о торгах на обрезку сучьев и веток на просеках высоковольтных линий в разных районах Новосибирска и области, была размещена АО РЭС еще в 2016 году. Победителем аукциона стал единственный участник – АО «Ремонтэнергомонтаж» и сервис».

Однако в антимонопольной службе установили несколько интересных фактов. Во-первых, компания  «Ремонтэнергомонтаж» и сервис» является дочерним предприятием заказчика АО «РЭС». Во-вторых, эта компания еще до проведения аукциона, не зная, будет ли являться его победителем, объявила торги на закупку тех же самых услуг, которые были прописаны в торгах.

– Таким образом, АО «РЭМиС», являясь единственным участником закупки, не заключая договор с АО «РЭС», проводит ряд закупочных процедур, предмет которых в стопроцентном объеме соответствует предмету закупки АО «РЭС», при этом стоимость оказываемых работ существенно снижается, а к победителям таких закупок предъявляются «упрощенные» требования,сообщается в материалах дела.

Проще говоря, антимонопольная служба предположила, что еще до аукциона, проводимого АО «РЭС» компания «РЭМиС» уже каким-то образом знала, что станет его победителем. А лот был крупный – на 35,5 млн рублей. Обе компании были заподозрены в сговоре.

Тем не менее, Арбитражный суд Новосибирской области, рассмотрев данное дело, не усмотрел в действиях АО «РЭС» и АО «РЭМиС» нарушения антимонопольного законодательства.

– Учитывая отсутствие обстоятельств, устанавливающих вину общества, подтвержденных судебными актами судов трех инстанций, суд находит вывод административного органа о том, что в действиях заявителя имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.32 КоАП, несостоятельным. При таких обстоятельствах, суд полагает, что постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа по делу №054/01/17-1981/2019 об административном правонарушении является незаконным,сообщили в арбитраже.

Суд удовлетворил иск АО «РЭМиС», признав торги законными, а постановление Новосибирского УФАС – незаконным.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что Новосибирское УФАС назвало сферы с самым большим количеством нарушений антимонопольного законодательства в 2021 году, о том, что УФАС на 100 000 рублей оштрафовало новосибирских банных мастеров за использование бренда компании-тёзки, и о том, что антимонопольная служба обязала МУП «САХ» Новосибирска заключить договор с конкурентом на вывоз «нестандартного» мусора.

Александр Могилин

Страница 1 из 3273  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ