Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Отказ регионов от новосибирской вакцины «ЭпиВакКорона» опроверг Минздрав РФ

Ранее федеральные и областные СМИ сообщали, что регионы страны перестали заказывать вакцину от коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанную новосибирским «Вектором». В Министерстве здравоохранения РФ пояснили, что информация подана некорректно.

По стране прокатилась информация о том, что регионы больше не заказывают вакцину от COVID-19 новосибирского «Вектора». СМИ, распространившие данную новость, ссылались на Реестр разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарственных препаратов, опубликованный на сайте Росздравнадзора.

Также журналистам представители одной из фармкомпаний заявили, что, якобы, длительное время «ЭпиВакКорону» не поставляют в регионы, и есть риск приостановки ее производства.

Однако, как сообщил изданию РБК помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов, информация искажена, а, точнее, искажены выводы из полученных данных. По его словам, дело не в том, что российские регионы сомневаются в эффективности вакцины «Вектора». Просто уже полученных запасов данной прививки в субъектах РФ достаточно.

– Препараты для вакцинации от COVID-19 закупаются исходя из потребности, с учетом показаний к применению и противопоказаний. Текущие остатки препаратов «ЭпиВакКорона» в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность в них,сказал помощник главы Минздрава РФ.

Стоит отметить, что в минздраве Новосибирской области никогда не сообщали, что прививка «ЭвиВакКороной» в регионе приостановлена. Жители по-прежнему могут ее ставить, и данная вакцина имеется в наличии в пунктах вакцинации.

Кстати, ранее «Прецедент» писал о том, что вакцина «Вектора» входит в список разрешенных прививок на территории РФ, а также о том, оказывают ли вакцины от COVID-19 влияние на фертильность, о том, какие прививки формируют устойчивый иммунитет, и о том, что вакцинацию от коронавируса могу внести в национальный календарь прививок.

Александр Могилин

Страница 1 из 3284  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ