Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

За три зимних горки УК в Новосибирске оштрафовали на 150 тысяч рублей

За организацию детских ледовых город во дворе управляющая компания «ЖСК» в Кировском районе Новосибирска привлечена к административной ответственности Ростехнадзором. Объекты пришлось снести, хотя в управляющей компании считают закон абсурдным.

О том, что дворы Новосибирска могут остаться без зимних горок стало известно еще в ноябре 2021 года, когда появились новые требования правил государственной регистрации, которые обязали регистрировать ледовые сооружения в Гостехнадзоре в качестве аттракционов. Если не пройти этот длительный процесс, то любая горка, залитая во дворе, будет признана незаконной и опасной, что влечет за собой привлечение к административной ответственности.

Так и произошло в микрорайоне «Тулинка», где жители своими силами залили три горки на радость детям. Однако радость эта обошлась местной управляющей компании «ЖСК» в 150 тысяч рублей штрафа. Надзорный орган посчитал горки небезопасными и потребовал их снести.

Как сообщили НГС представители управляющей компании, построить даже не горки, а целый ледовый городок их попросили местные жители, которые хотели, чтобы ребятишки резвились на улицах в период зимних каникул, а не сидели дома в гаджетах.

Теперь УК планирует оспорить решение о штрафе в суде, правда, горки, вместе с городском пришлось демонтировать.

Ранее, в январе 2021 года, «Прецедент» писал о 9-летняя девочка в Новосибирске погибла, катаясь на «плюшке» в Первомайском районе. В декабре 2021 года мы писали о том, что из-за новых стандартов пришлось демонтировать горки в парке «березовая роща».

Александр Могилин

Страница 1 из 3287  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ