Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Директор похоронного дома «Некрополь» ближайшие месяцы проведет под арестом

Центральный районный суд Новосибирска оставил под домашним арестом основателя похоронного дома «Некрополь» 68-летнего Сергея Якушина.

Фото: precedent.tv

Напомним, что Сергея Якушина объявили в федеральный розыск в августе 2020 года по делу о даче взяток похоронным домом «Некрополь» заведующему патологоанатомическим отделением горбольницы №1 Михаилу Козяеву за то, чтобы тот рекламировал услуги организации родственникам умерших.

3 ноября 2021 года его задержали в Санкт-Петербурге и этапировали в Новосибирск.  Центральный районный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста на месяц, затем продлил на 2 месяца.

- 2 марта 2022 года постановлением Центрального районного суда г. Новосибирска продлен срок нахождения под домашним арестом сроком на 2 месяца, а всего до 5 месяцев, то есть до 3 апреля 2022 года с сохранением ранее установленных судом запретов в отношении Якушина С.Б., который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 Уголовного кодекса РФ, - сообщили в региональном Управлении Судебного департамента.

О запретах, установленных Сергею  Якушину, «Прецеденту» ранее рассказывал его сын, директор Новосибирского крематория Борис Якушин.

– Ему можно общаться с близкими родственниками. Нельзя общаться с людьми, которые не попадают в этот список, особенно нельзя вступать в коммуникацию с другими фигурантами дела. Нельзя покидать квартиру, использовать средства связи, – пояснил «Прецеденту» Борис Якушин.

По делу о взятке патологоанатому похоронный дом «Некрополь» уже оштрафован на 20 млн рублей, а сам врач Михаил Козяев, получавший незаконное вознаграждение, – на 4,5 млн рублей. Однако прокуратура стала инициатором нового судебного процесса, потребовав вернуть и саму взятку, обратившись с иском к бывшему патологоанатому горбольницы №1 М. Козяеву и сотрудникам похоронных организаций города. В деле, которое сейчас рассматривает Калининский районный суд появились новые подробности.


Ася Шихман

Страница 1 из 3311  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ