Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

Госдума приняла закон о фейках про действия вооруженных сил Российской Федерации

Госдума РФ приняла закон, которым предусматривается наказание за распространение заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил России. Штрафы могут достигать полутора миллионов рублей, а если фейки повлекли тяжкие последствия, может грозить лишение свободы до пятнадцати лет.

Фото: сайт Государственной Думы РФ

Сегодня, 4 марта 2022 года, депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми усиливается ответственность за распространение фейков о действиях Вооруженных сил РФ, а также за публичные призывы к введению санкций против России. Об этом сообщается на официальном сайте ГД РФ.

Теперь за публичное распространение заведомо ложной информации, о действия Вооруженных Сил РФ будет наказываться штрафом от 700 тыс. до 1,5 млн рублей. Также возможно лишение свободы до трех лет. В случае, если фейки повлекли тяжкие последствия, нарушителю может грозить лишение свободы до пятнадцати лет.
Кроме того, вводится ответственность за публичные призывы к введению санкций в отношении России и к воспрепятствованию использования ВС РФ. Штраф варьируются от 30 тыс. до 50 тыс. рублей для физических лиц, для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

За аналогичные действия, если они сопровождались призывами к проведению несанкционированных публичных акций, максимальный штраф составит: для физлиц до 100 тыс. рублей и до 1 млн рублей для юрлиц.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Госдуму внесли проект о призыве на службу в Донбасс участников антивоенных митингов. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области ракетный полк привели в режим боевого дежурства в рамках учений. Читайте также материал о том, что IKEA в Новосибирске прекращает работу с 4 марта

Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 3419  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ