Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика  Лайфхаки 

Депутат Горсовета Бурмистров «не нашел» часть дороги, за которую мэрия заплатит «Дискус-строй»

Сегодня, 13 апреля, Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске прекратил производство по делу о жалобе депутата Горсовета Александра Бурмистрова на решение взыскать с мэрии Новосибирска 366,5 млн рублей в пользу ООО «Дискус-строй» за дороги в Плющихинском и Просторном жилмассивах.

Фото предоставлено Александром Бурмистровым

Муниципалитет тоже готовил апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Новосибирской области по взысканию в пользу «Дискус-строй» 366,5 млн рублей. В апелляционную инстанцию ее подало МКУ «Управление дорожного строительства» мэрии Новосибирска, но позже жалоба была отозвана. Поэтому  депутат решил самостоятельно оспаривать решение, вынесенное по дорогам «Дискус-строй».

14 марта Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске принял жалобу Александра Бурмистрова к производству. Однако 8 апреля мэрия Новосибирска прислала на нее отзыв, в котором оспорило право депутата горсовета на участие в  судебном процессе. Вот что по этому поводу написал депутат на своей странице в социальной сети «ВКонтакте»

–  Якобы как у депутата у меня на это нет полномочий, а мои права как физлица такая дыра в бюджете не нарушает. Получив в материалах дела параметры дорог, я сделал их осмотр. Так вот: целый участок одной из дорог, строительство которой якобы закончено в 2020 году, обнаружить не удалось. Искал асфальт – нашел щебень и разломанные кирпичи. Интересно, как это объяснят,задается вопросом Бурмистров и добавляет. – Сумма колоссальная. На наказы избирателей по ремонту тротуаров в этом году всего 20 млн., а здесь на кону почти 400 млн.

В итоге в апелляционном суде верх взяла позиция правового департамента мэрии, по которой у Александра Бурмистрова нет прав оспаривать судебные решения, вынесенные не в пользу городских властей. Апелляционный суд принял решение прекратить производство по делу

Моя оценка, правовой департамент интересы и города толком  не защищает сам и мешает это делать другим.За что город должен платить сотни миллионов рублей? Буду бороться дальше, – прокомментировал Александр Бурмистров решение суда.

Напомним, изначально в Арбитражный суд Новосибирской области о взыскании задолженности по аренде земли в Плющихинском микрорайоне с ООО «Дискус-строй» обратилась мэрия Новосибирска. Сумма требований вместе с неустойкой составила 29 159 427 рублей 22 копейки. В ответ компания депутата новосибирского горсовета Алексея Джулая подала встречный иск к мэрии на 395 747 659 рублей. 

Спор о том, кто кому больше должен — муниципалитет или застройщик завершился победой последнего. В конце 2021 года застройщик «Дискус-строй» отсудил у мэрии Новосибирска 366,5 млн рублей за построенные им дороги в Плющихинском и Просторном жилмассивах

Депутат горсовета Александр Бурмистров потребовал юристов мэрии проверить стоимость дорог «Дискуса». Он выразил обеспокоенность критическими финансовыми последствиями судебного решения для бюджета города и наказов избирателей, исполнение которых, особенно в дорожной отрасли, в 2022 году находится под угрозой. 


Екатерина Вовкудан, Светлана Воронкова

Страница 1 из 3594  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ