Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

«Это половина пенсии»: новосибирцы жалуются на корректировки в платежках за тепло

Каждую весну жители Новосибирской области видят в платежках корректировки за отопление. Это происходит, потому, что мы рассчитываемся за тепло не по факту потребления, а равными долями ежемесячно. Но этой весной суммы доплат многих шокировали. 

Фото: коллаж precedent.tv

Пенсионер Андрей Маморцев, уверяет, что еще несколько лет назад в их хрущевке на улице 25 лет Октября собственники за свой счет установили энергосберегающую систему, поэтому требование доплатить за тепло, потребленное зимой 2021 года его смутило.

– В феврале пришел перерасчет за отопление, выставили сумму 4000 рублей доплатить, это почти половина моей пенсии, конечно, меня это шокировало, – рассказал сибиряк «Прецеденту».За год мы выплатили порядка 12000 рублей и вот еще 30% сверху. Я написал жалобы в контролирующие организации. В ФАС написал, они говорят, мы к этому отношения не имеем. В жилищную инспекцию, там ответили, что есть счетчики, вы должны доплатить. 

Удивила сумма годовой корректировки за тепло и Юлию Тарасову, собственницу квартиры в 57 кв. м. на улице Бориса Богаткова. 

– Я получила в марте за февраль сумму долга за отопление в 9,5 тыс. рублей. Открыв личный кабинет «СИБЭКО», я увидела, что там безумное какое-то начисление в районе 8000 рублей. Я обратилась в управляющую компанию, попала к бухгалтеру, она объяснила, это у нас потребление такое составило, зима была холодная, и якобы потребление Гкал выросло,говорит Юлия.

Мы попробовали разобраться, откуда берутся долги за отопление в весенних платежках. Дело в том, что еще в июле 2016 года правительством Новосибирской области был утвержден ежемесячный порядок оплаты за тепло по 1/12 на протяжении года. Потребление считают по общедомовому прибору учета за предшествующий год, а весной производят корректировку. По сути - это разница между реально потребленным теплом и данными счетчиков. 

Если зима была холодной, и дом потребил большее количества тепла, чем годом ранее, жильцам придется доплатить. А если наоборот, энергетики возвращают деньги. Насколько справедлива эта система, споры идут не первый год. Например, в апреле 2019 года, когда новосибирцы массово возмущались перерасчетом со знаком плюс, этот вопрос обсуждали на комиссии по городскому хозяйству в горсовете. Тогда директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков заявлял, что расчеты по фактическому потреблению удобнее и для энергетиков: 

– Мы предлагали установить расчеты по счетчикам. Уговаривали неоднократно Законодательное собрание Новосибирской области пересмотреть и выйти на правительство, которое должно соответствующее постановление принять. Федералы отдали это на откуп регионам: либо 1/12, либо по приборам.

Но всякий раз, когда разгорается эта дискуссия, основным сдерживающим фактором становится то, что для малообеспеченных семей суммы в платежках в холодное время года могут стать неподъемными. Вот и продолжают новосибирцы упражняться в сложении и вычитании каждую весну, изучая квитанции. 

Я дважды ходила в управляющую компанию. Сказала, дайте мне срез показания счетчиков за три года: 2019, 2020 и 2021, вот я их получила. За 2021 год, судя по данным счетчика, ежемесячное потребление по Гкал в нашем доме увеличилось почти на 50%,признается Юлия Тарасова.

По данным энергетиков зима 2021 года действительно оказалась более холодной по сравнению с 2020 годом, а отопительный период длился дольше. Большая продолжительность и более низкие температуры привели к тому, что потребление тепловой энергии оказалось выше, чем годом ранее. 

– Если для сравнения говорить, то например корректировка платы по отоплению за 2020-ый год у большей части населения была отрицательной, и тогда СГК вернула в счет будущих оплат жителям около 500 млн. рублей. Это как раз было связано с тем, что в 2020 году горожане потребили меньше тепла. А вот по итогам 2021 года отпуск тепловой энергии потребителям от пяти ТЭЦ СГК в НСО оказался максимальным за последние 20 лет – это 13 427 000 Гкал, больше чем на 12% выше показателя прошлого года, – сообщила начальник управления дистанционного обслуживания клиентов теплосбытового подразделения СГК Евгения Седых.

Тем не менее, после похода в управляющую компанию, из квитанции Юлии Тарасовой исчезла сумма задолженности за тепло. Теперь сибирячка гадает, как это могло произойти, если приборы учета фиксировали рост потребления тепла в доме по сравнению с прошлой зимой. А вот с пенсионером Андреем Маморцевым чудо не произошло. В управляющей компании «ЖКХ-Гарант», которая обслуживает его дом, заверили, что перерасчет за тепло произведен корректно. 

– Наши специалисты подготовили таблицу, согласно показаниям счетчиков, из нее следует, что в январе 2022 года, когда была выполнена корректировка размера платы за отопление с учетом фактически потребленного объема тепла, сумма доначисления составила 3538,87 рублей. Доначисления были сделаны и другим собственникам в этом доме, да и в других домах тоже. У нас сейчас вообще вал обращений от жителей идет, и УК даже обратилась по этому поводу к губернатору,прокомментировала ситуацию начальник PR-отдела ООО УК «ЖКХ-Гарант» Анна Шерстнева.

Коммунальщики попросили главу региона пересмотреть порядок расчетов за тепло и внедрить систему платежей по факту в течение отопительного периода. Но, пойдет ли на это область пока не известно. 

<\/amp-iframe>

Читайте также: Жительница Новосибирска запустила петицию на Change.org против пыли в Новосибирске. Она набрала уже более 10000 подписей. Депутат Заксобрания обратился к мэру Новосибирска из-за «вакханалии» с электросамокатами. Эпидсезон клещевых инфекций начался в Новосибирской области. Зарегистрировали 8 укусов клещей, пострадали 6 детей.   

Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 3621  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ