Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения 

Алексей Носов: «В Мариуполе мы не успевали раздавать продукты, их вырывали из рук»

Новосибирский общественник Алексей Носов, недавно вернувшийся из Мариуполя, рассказал, как сейчас живет город. Вместе с депутатом горсовета Новосибирска Ростиславом Антоновым они были в освобожденном городе с гуманитарной миссией.

Фото: vk.com/alexeynosov54

«Люди вырывали продукты из рук»

Воду покупали в огромных количествах. В Мариуполе нет вообще никакой воды. Люди там пили ржавую воду из радиаторов отопления. Также привозили крупы, консервы, макароны. Каждое утро старались привозить свежий хлеб и сладости для детей. В первый день, когда мы привезли гуманитарную помощь, мы не успевали раздавать продукты, люди вырывали их из рук. До сих пор у меня перед глазами бабушка, которая рассказала, что не ела две недели.

«Ненависть ко всему украинскому»

Большую часть времени мы находились в Мариуполе. На территорию России прорываются тысячи беженцев. Тех, кто приехал из Мариуполя, видно сразу: их машины без стекол, иссечены осколками, иногда даже без колес – выезжали на дисках, на автомобилях надписи «Дети». Все эти машины на украинских номерах, но кто-то заклеивает на них флаги, а у кого-то они содраны камнями. Это из ненависти ко всему украинскому. Первое, что делают люди, выбравшись из подвалов в разрушенном городе – срывают украинские флаги.

 «Город живет в состоянии блокадного Ленинграда»

Города нет. Это Сталинград 1943 или Грозный 1994 года. В Мариуполе нет ни одного целого дома, абсолютно ни одного. Окон нет даже в тех домах, в которые не прилетали снаряды. Целых дорог тоже нет: все в воронках от взрывов, неразорванных фугасах. Электричества нет, воды нет, газа нет, канализации тоже нет. Фактически, город живет в состоянии блокадного Ленинграда. Много мирного населения, которое осталось в городе. Им просто некуда уехать. У них нет машин, а пешее передвижение по Мариуполю становится относительно безопасным только сейчас, до этого снаряды падали по всему городу. В таких условиях идти пешком к безопасным окраинам практически невозможно, эта прогулка на несколько часов может стоить жизни. Возможность покинуть город появилась только с приходом ополченцев ДНР, украинцы из города не выпускали. Сейчас все, кто захочет покинуть город, могут это сделать. Из Курчатовского района Мариуполя мы вывезли женщину с осколком в шее. Ее пришлось вести в Донецк, так как на месте ей не могли оказать квалифицированную медпомощь. Всю дорогу эта женщина хваталась то за паспорт, то за сердце. Настолько люди были запуганы.

«Они хотят там жить и никуда не уедут»

Наибольшее впечатление производят люди. Сначала те, кто там остались показались мне отчаявшимися. Но позже я увидел, как вместе с поддержкой, которую стали получать эти люди, они воодушевились: стали формировать уличные комитеты, наводить порядок на улицах, устраивают субботники. Эти люди хотят там жить и никуда оттуда не уедут.

<\/amp-iframe>

Новосибирский общественник отметил, что вскоре вновь отправится в Мариуполь, чтобы оказывать помощь местным жителям.

Волонтеры проводят сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Пункт сбора помощи организации «Гражданский патруль» находится по адресу: Вокзальная магистраль, 17, пожертвования можно перечислить по номеру карты 2202202316548639. 

Ранее «Прецедент» писал, что новосибирские волонтеры в Мариуполе помогли воссоединиться семье, в дом которой попал снаряд. Новосибирские общественники вывезли из Мариуполя 9-летнюю девочку.

 

Максим Щегольков

Страница 1 из 3633  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ