Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения 

В МВД опровергли предложение о запрете жителям Новосибирской области ездить на самокатах без прав

В МВД опровергли появившиеся в СМИ сообщения о предложении запретить жителям Новосибирской области управлять электросамокатами без прав.

Фото: pixabay.com

 В ГУ МВД по Новосибирской области опровергли появившиеся в СМИ сообщения о предложении ГИБДД запретить жителям региона ездить на электросамокатах без прав.

Ряд СМИ распространил информацию о том, что в ГИБДД предложили запретить жителям Новосибирской области ездить на электросамокатах без прав. Указанная информация не соответствует действительности. В соответствии с п.1.2 общих положений Правил дорожного движения гражданин должен иметь водительское удостоверение категории «М» для управления в том случае, если электросамокат по техническим характеристикам оснащен электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт, – пояснили в региональном управлении МВД.

Напомним, мэрия Новосибирска обозначила операторам кикшиеринга срок для оформления разрешений на парковки. Прокатчики должны оформить документы до 4 мая, в противном случае городские власти могут инициировать разрыв соглашений с операторами. На данный момент сервис Whoosh получил 28 разрешений на парковки в Октябрьском районе города, однако для полноценного функционирования прокату нужно оформить 1000 парковочных мест.

Ранее «Прецедент» писал, что 68-летний пенсионер умер после падения с электросамоката в Новосибирске. Депутат Заксобрания обратился к мэру Новосибирска из-за «вакханалии» с электросамокатами.

 

Максим Щегольков

Страница 1 из 3642  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ