Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения 

Новосибирскую компанию «ДубльГИС» обязали удалить негативные отзывы об апартаментах LINKS

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск о защите деловой репутации и обязал ООО «ДубльГИС» удалить негативные комментарии об апартаментах LINKS.

Коллаж: "Прецедент"

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск предпринимателя из Санкт-Петербурга Оксаны Сафроновой к новосибирской компании «ДубльГИС» о защите деловой репутации.

Суд установил, что на сайте www.2gis.ru в справочнике организаций в разделе «Гостиницы» размещена информация о работе организации LINKS. В июле 2021 года пользователи оставили на сервисе комментарии, информация в которых, по мнению истца, не соответствует действительности.

Так, 5 июля 2021 года анонимный пользователь оставил комментарий следующего содержания:

«Обман с ценой, обман с фото на букинге, по квадратуре апарты были в два раза больше чем по факту! И в два раза дешевле можно снять комнату прямо на ресепшене. Точно такую же! Менеджер которая отвечает по телефону, очень вежливая и добрая, но по факту вы можете сэкономить кучу денег просто придя на ресепшен в комплекс артстудио невский. Возможно они являются просто посредниками, субарендаторами и т п. За это 1/5!»

На следующий день пользователь под ником Almaz Ismagilov  оставил следующий отзыв:

«С виду норм, но вот когда я в туалете увидел двух огромных тараканов, сразу понял что больше туда ни ногой».

Предприниматель посчитала, что эти отзывы создают ложное представление о том, что она недобросовестно ведет свою работу.

Истец указывает, что вышеуказанные сведения не соответствует действительности, порочат деловую репутацию истца, поскольку общий контекст высказываний, характер их изложения и смысловая нагрузка создают ложное представление о том, что ИП Сафронова О.А. осуществляет свою деятельность недобросовестно, – говорится в решении суда.

2 августа 2021 года истец направил в «ДубльГИС» претензию с предложением удалить негативные комментарии, но отзывы удалены не были. Поэтому Оксана Сафронова обратилась с иском о защите деловой репутации в Арбитражный суд.

В судебном процессе ООО "ДубльГИС" не отрицало факт того, что спорные отзывы были размещены на сайте, но представитель компании ссылался на то, что "ДубльГИС" не является его распространителем.

В рамках сайта 2gis.ru сервис отзывов предполагает размещение пользователями контента  самостоятельно без какого-либо участия со стороны ответчика. Сервис позволяет пользователям свободно выражать свое мнение о товарах и услугах и обмениваться мнениями с другими пользователями. Текст отзывов отражает личный клиентский опыт пользователей, носит информационный характер и является мнением пользователей,заявил представитель компании.

Но суд, проанализировав содержание спорных отзывовс точки зрения формы изложения материала,  пришел к выводу о том, что спорная информация подана в утвердительной форме и не оставляет потенциальному читателю шанса для сомнения в достоверности изложенных фактов.

Размещенная информация представляет собой утверждения о фактах, обязанность по доказыванию соответствия действительности которых возложена на лицо, распространившее спорные сведения,следует из решения суда.

Арбитражный суд Новосибирской области обязал ООО «ДубльГИС» удалить отзывы, порочащие деловую репутацию предпринимателя Оксаны Сафроновой. Кроме того, суд постановил взыскать с новосибирской фирмы в пользу Сафроновой расходы по оплате госпошлины в размере 12 000 рублей.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Ранее «Прецедент» писал, что бывший «главный рекламщик» мэрии Новосибирска Лобыня обжаловал приговор. Общественники отстояли в кассации права жителей Заельцовского района. За принципиальную позицию новосибирская компания «заставляет» водителя весь день сидеть на табуретке.

 

Максим Щегольков

Страница 1 из 3669  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ