Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

«Дети – это не просто цветочки»: сибирячка несколько лет не может взыскать с бывшего мужа почти 2 миллиона алиментов

Жительница Новосибирска пожаловалась в прокуратуру на судебных приставов из-за того что уже несколько лет не может взыскать с бывшего мужа крупную задолженность по алиментам на их сыновей-близнецов. Детям исполнилось уже по 17 лет, а их отец не торопится исполнять свои родительские обязанности.

Фото: коллаж precedent.tv

История Кристины Егоровой похожа на миллионы историй россиянок в одиночку воспитывающих детей. Она встретила свою любовь и стала мамой еще в студенческие годы, но через несколько лет семья распалась.

– В 18 лет мы познакомились с моим бывшем супругом, у нас, можно так сказать, любовь с первого взгляда произошла, но никто не мог предвидеть такого будущего. Расстались мы тоже рано, мне было 23 года, со мной остались мои дети, два близнеца Илья и Данил. Но я никогда не думала, что человек будет так халатно относиться к своим детям, – рассказала «Прецеденту» Кристина.

Когда мальчишкам было по четыре года, их мама подала на алименты. Решением мирового судьи их отца обязали ежемесячно выплачивать одну треть от всех заработков на содержание сыновей. Однако он не спешил исполнять свои обязательства.

– Я считаю, что это гражданский долг каждого родителя, во–первых, воспитывать своих детей и материально обеспечивать. Дети – это же не просто цветочки на полянке, полил и будут расти, нужно заниматься их воспитанием и материальным обеспечением, их нужно и одеть, и обуть, сейчас ситуация в стране такая, все подорожает, и помощь от второго родителя она в принципе необходима, – уверяет мама близнецов.  

Отец детей так настойчиво избегал лишних трат и встреч с судебными приставами, что в 2012 году его привлекли к административной ответственности. Правда, это не возымело должного эффекта, и он продолжил копить долги перед сыновьями. В марте 2013 года  новосибирца осудили уже по уголовной статье. Его приговорили к четырем месяцам исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства. В 2019 году должника также ограничили и в правах на управление автомобилем.

– К сожалению, все эти наказания не повлияли никак на моего бывшего супруга, он продолжает в том же духе злостно уклоняться от уплаты алиментов и общения с детьми, говорит Кристина. 

На январь 2022 года горе-отец накопил задолженность по алиментам на сумму более 1,7 миллиона рублей. Кристина и ее представитель считают, что если бы судебные приставы-исполнители действовали активнее, то эти деньги удалось бы взыскать.

– У данного должника есть имущество. Есть грузовой автомобиль, который можно реализовать и погасить задолженность, он стоит на стоянке. Егорова неоднократно ходила к приставам с сентября 2021 года и говорила, арестуйте транспортное средство и реализуйте его, привлеките должника повторно к административной и уголовной ответственности. На это приставы отвечали: мы его найти не можем,комментирует ситуацию юрист компании «Финправ» Олеся Трошина. – Когда я пришла ознакомиться с материалами дела, выяснилось, что за день до меня приходил представитель нашего должника. У меня возникает огромный вопрос, почему судебный пристав не вручил ему повестку, не уточнил, где находится должник. Получается, что приставы говорят, да мы что-то делаем, ничего при этом не делая.

По совету юриста Кристина Егорова направила жалобу на бездействие приставов-исполнителей в прокуратуру Новосибирской области. На наш запрос в региональное управление службы судебных приставов там пообещали провести проверку. Кроме того, в ведомстве уточнили, что в отношении должника возбуждено три исполнительных производства на общую сумму 1 млн 765 тыс. рублей. 

– Сейчас он предоставил справку о том, что он получает чуть более 8000 рублей в месяц, детям перечисляется 2700 рублей, эта вся сумма на двоих сыновей. Вот такие сейчас смешные алименты. Он, я так думаю, предполагает, что это нормальное содержание для двоих взрослых практически детей,признается Егорова. 

Наши попытки дозвониться до должника успехом не увенчались. Однако, редакции известно, что помимо сыновей-близнецов у него есть и другие дети. 

– Я никогда не думала, что я буду общаться с бывшими женами, но меня нашла его вторая супруга, написала в соцсетях, говорит такая вот ситуация, вам Олег платит алименты? Я говорю нет, эта ситуация длится на протяжении долгого периода. Эта женщина сейчас оказалась в той же лодке, борется за алименты,рассказывает Кристина.

И, похоже, эта проблема носит массовый характер. Например, в апреле «Прецедент» сообщал, что житель Первомайского района Новосибирска не платил алименты 7-летней дочери. В сумме он задолжал 200 тысяч рублей и выплатил их только после ареста автомобиля. Годом ранее, редакция рассказывала, что отец, задолжавший сыновьям 1,4 миллиона рублей алиментов, рассчитался по счетам только когда ему пригрозили уголовной ответственностью. По данным управления службы судебных приставов по Новосибирской области на конец марта 2022 года в ведомстве находилось 19 434 исполнительных производства по взысканию алиментов.

<\/amp-iframe>

Екатерина Вовкудан


 

Страница 1 из 3732  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ