Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Для всех 

В Новосибирской области впервые пройдет фестиваль научного и индустриального кино

В мае 2022 года в Новосибирской области стартует масштабный проект, который продлится до августа – впервые в регионе при поддержке правительства Новосибирской области состоится фестиваль научного и индустриального кино Сибири «Кремний». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Фото: правительство Новосибирской области

Уточняется, что фестиваль станет частью деловой программы международного форума технологического развития «Технопром».

Инициатива проведения фестиваля научного кино была озвучена в минувшем году Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым по итогам международного форума технологического развития «Технопром-2021». С самого начала мы ставим цель сделать фестиваль не просто программой просмотра фильмов о науке, но и использовать его как инструмент создания производственной базы научного и индустриального кино в Сибири. Для этого у Новосибирской области есть все предпосылки: это и большой опыт популяризации науки, являющийся основой работы СО РАН, НГУ и многочисленных общественных организаций, проводящих фестивали науки, открытые научные лектории, организующих занятия с детьми и взрослыми. Также это исторически накопленная практика создания документального кино и уникальный опыт студий «Сибирь на экране», Западно-Сибирской кинохроники и специализированных редакций ГТРК-Новосибирск. Кроме того, в регионе работают кафедры и лаборатории, готовящие специалистов в области кинопроизводства. Необходимо, чтобы у всех желающих создавать научное, научно-популярное и индустриальное кино была такая возможность, поэтому фестиваль предполагает не просто просмотр готовых продуктов, но и серьёзную образовательную программу, — сказала заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Известно, что форум «Технопром» пройдет в Новосибирской области с 23 по 26 августа.

Ранее «Прецедент» сообщал, что работы по благоустройству стартовали на 52 объектах в Новосибирской области по национальному проекту. Редакция также писала о том, что в правительстве Новосибирской области рассказали о контроле качества дорожно-строительных работ. Читайте также материал о том, что развитие экономики региона обсудил губернатор Андрей Травников с представителями профсоюзов.

Артем Гусев

Страница 1 из 3732  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ