Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Мусорную концессию с «Экологией-Новосибирск» расторгли в Новосибирской области

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил о расторжении концессионного соглашения с регоператором «Экология-Новосибирск» по строительству двух мусорных полигонов с сортировочными линиями.

Фото: precedent.tv

Сегодня, 19 мая 2022 года, в прямом эфире “Вести Новосибирск” губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что региональное МинЖКХ и регоператор ООО «Экология-Новосибирск» подписали договор о расторжении мусорной концессии.

– Я не один раз повторял, что соглашение не будет реализовано на тех условиях, на которых оно было подписано в 2016 году. Мы пытались внести необходимые изменения, согласованные рабочей группой при Заксобрании. К сожалению, ФАС не нашла юридической возможности внести эти изменения в действующее соглашение, и вчера МинЖКХ и концессионер подписали документ о расторжении этой концессии,сказал глава региона.

Теперь областное правительство должно подготовить новый конкурс на заключение новой концессии для строительства двух мусоросортировочных комплексов и полигонов «уже на принципиально новых условиях», подчеркнул губернатор.

В «Экологии-Новосибирск» это решение прокомментировали так:

– Мы всегда заявляли о готовности к работе над изменением условий и параметров концессии, а также подтверждали намерение реализовать важный и нужный Новосибирской области проект, но действующее законодательное регулирование концессий и современная экономическая ситуация делают это объективно невозможным. За время с момента подписания соглашения многие существенные условия, влияющие на проект, принципиально изменились. Сегодня мы живем в совершенно иной экономической реальности, чем в 2016 году, поэтому проекту требуется полная перезагрузка.

В компании добавили, что «Экология-Новосибирск» продолжает выполнять функции регоператора по обращению с ТКО.

По мнению депутата Законодательного собрания НСО Ильи Полякова, уже на старте концессионное соглашение по мусорным полигонам создавалось в нежизнеспособном виде.

Еще семь лет назад депутаты Заксобрания говорили первым лица области, что  механизм, запущенный в нашем регионе работать не будет. Что мы увидели за эти семь лет? Тарифы на вывоз мусора поднялись, новые мусорные полигоны так и не были построены, переработки и сортировки мусора никакой нет. Фактически мы эти семь лет просто протоптались на месте. Сегодня губернатору хватило политической воли расторгнуть концессионное соглашение с «Экологией-Новосибирск». И сейчас у правительства есть возможность при поддержке депутатского корпуса подготовить процедуру заключения нового концессионного соглашения с понятными и прозрачными условиями и выбрать нового концессионера, — прокомментировал ситуацию «Прецеденту» Илья Поляков.

Напомним, концессионное соглашение по строительству двух  мусороперерабатывающих заводов правительство региона заключило еще в июле 2016 года. В сентябре 2017 года группа «ВИС» стала собственником 75% компании «Экология-Новосибирск». В середине 2019 года истекли сроки предусмотренные соглашением, но концессионер так и не построил полигоны и мусороперерабатывающие комплексы в Верх-Туле и в Раздольном. Последняя локация вызвала ожесточенные споры: экологи, общественники и жители села проводили пикеты и митинги, заявляя, что речь идет о зеленой зоне, которую нельзя застраивать. Позже выяснилось, что выбранный земельный участок примыкает к аэродрому, и «мусорная» деятельность может помешать полетам. В апреле 2021 года областные власти предложили новый участок для размещения мусорного полигона в районе сел Жеребцово и Плотниково.

Но концессия вызывала критику не только жителей Раздольненского сельсовета. Ее положения не одобряли и депутаты Заксобрания Новосибирской области, оказалась что соглашение крайне невыгодно для бюджета. Весной 2019 года региональные власти подали иск в Арбитражный суд Новосибирской области для изменения условий концессионного соглашения. Рабочая группа скорректировала параметры концессии с 6,5 млрд до 4,3 млрд рублей и с 40 до 25 лет, однако добровольно компания изменять условия соглашения отказалась. Позже иск был отозван. В 2020 году власти сообщали о заморозке мусорной концессии

Попытку реанимировать проект в 2021 году предприняла «Экология-Новосибирск». Компания просила УФАС внести семь поправок в концессионное соглашение, подразумевающее строительство мусоросортировочных заводов на территории Новосибирской области. Но антимонопольное ведомство посчитало, что ни одна из предлагаемых поправок не имела четкого обоснования – зачем ее нужно вводить. В ноябре 2021 года все предлагаемые изменения были отклонены. Спустя месяц «Экология-Новосибирск» официально подала иск о самобанкротстве. Причиной стали накопленные перед кредиторами долги на сумму 1,8 миллиардов рублей.  

 

Екатерина Вовкудан

Страница 1 из 3741  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ