Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

Обманутые дольщики «Новомарусино» поздравили застройщика-мошенника с юбилеем

Дольщики долгостроя ЖК «Новомарусино» поздравили застройщика- фигуранта уголовного дела о мошенничестве Вадима Варвянского с 50-летним юбилеем.

Фото: предоставлено дольщиками ЖК "Новомарусино"

В видеопоздравлении, адресованном Вадиму Варвянскому, обманутые дольщики напоминают о том, что до сих пор не могут получить свои квартиры, хотя продолжают исправно платить деньги по ипотеке. Одна из сибирячек заявила, что ей уже 48 лет, а «счастья своей квартиры» она так и не ощутила.

Через два года уже юбилей, а своей квартиры нет. Я работаю водителем троллейбуса в две смены, чтобы прокормить своего ребенка и заплатить за несуществующую ипотеку. Плачу за нее уже на протяжении 6 лет, — поделилась обманутая дольщица.

В самом «поздравлении» Вадима Варвянского новосибирцы написали следующий текст:

Господин Варвянский! Все обманутые вами желают вам: перестать врать тем, с кем вы заключаете соглашения, вести честный и открытый диалог с теми, с кем вы сотрудничаете, — говорится в тексте «поздравления» от обманутых дольщиков.

Напомним, в марте 2022 года обманутые дольщики ЖК «Новомарусино» обратились к генеральному прокурору РФ с требованием отправить в СИЗО директора ООО «ДЖН» Вадима Варвянского и привлечь его к уголовной ответственности по статье 160 УК России (присвоение или растрата). При этом пока правоохранители инкриминируют Варвянскому только часть 2 статьи 201 УК России (злоупотребление полномочиями) и статью 177 УК России (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

По версии следствия застройщик «Новомарусино» собрал с дольщиков более миллиарда рублей, вывел их в аффилированные фирмы, а дома так и не построил. В числе пострадавших оказались почти 1 000 человек, а также мэрия Новосибирска. Обвинение Вадиму Варвянскому было предъявлено в декабре 2020 года. Девелопера отправили в СИЗО. Однако в сентябре 2021 года Центральный районный суд Новосибирска смягчил ему меру пресечения и отпустил под домашний арест.

Егор Сафронов

Страница 1 из 3742  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ