Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика  Лайфхаки  Пиши в Прецедент 

Новосибирские экологи обвинили главного охотника области в браконьерстве

Дарья Украинцева, руководитель Новосибирского отделения «Российского экологического общества», обратилась в минприроды НСО и природоохранную прокуратуру с просьбой провести поверку в отношении Николая Кобыленко, главы Новосибирского областного общества охотников и рыболовов.

Фото: Николай Кобыленко

Об этом Дарья Украинцева заявила на своей странице ВКонтакте. Интерес к персоне Николая Кобыленко у руководителя общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов возник после того, как СМИ придали огласке информацию о намерении Николая Кобыленко продать основной актив общества «Дом охотника» на Нарымкой, 23 по демпинговой цене.

«Прецедент» подробно писал об этом в апреле. В связи с этим Кобыленко был вынужден «оправдываться» перед членами общества. Кроме того о проблеме продажи «Дома охотника» можно посмотреть в нашем телевизионном расследовании по этой ссылке.

Всё, что сейчас продаётся в Новосибирске, а особенно, когда есть подозрение о занижении стоимости, вызывает подозрения. Однако, более всего меня поразило видео, на котором Николай Кобыленко восседает на горе убитой дичи и хвастается, что это добыча за один только день. Во-первых, невооружённым глазом видно превышение нормы добычи. Если это трофей за один день, сколько будет убито птицы за сезон? Во-вторых, если обратиться к уставу организации, то глобальной миссией этой организации является пропаганда рационального использования животного мира и других природных ресурсов, — пишет Дарья Украинцева на своей странице ВКонтакте.

На видео, которое возмутило эколога, Колыбенко запечатленный рядом с горой убитых уток, не без удовольствия заявляет следующее: «Сегодня 7 сентября. Утренняя зорька на водоплавающую, Новосибирская область, охотхозяйство «Чулымское». Охота как видно прошла хорошо, всем того же желаю».

В связи с этим эколог обратилась в Новосибирскую межрайонную природоохранную прокуратуру и министерство природных ресурсов и экологии НСО с просьбой провести проверку в отношении Николая Кобыленко.

—  Если коротко и человеческим языком: зачем столько птицы убивать и снимать хвастливое видео об этом? То есть эта организация должна воспитывать у граждан бережное отношение к природе, к животным. Это и указано в их деятельности. Я попросила сделать проверку на превышения Кобыленко норм добычи и допустимости с моральной точки зрения руководителю подобной организации хвастаться горой убитой им за один только день дичи, — заявила Дарья Украинцева.

Административная ответственность за нарушение правил охоты предусмотрена статьей 8.37 КоАП РФ и влечет наложение штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой. 

Также «Прецедент» написал о том, как Николай Кобыленко отправил барабинских охотников «к Путину и Байдену» в связи с тем, что их возмутила передача угодий в Куйбышев. После этого охотники заявили о своей «готовности митинговать».

Светлана Воронкова

 

Страница 1 из 3745  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ