Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

ГИБДД Новосибирска начала штрафовать самокатчиков без прав на управление мопедом

Пользователям электросамокатов в Новосибирске стали назначать штрафы за вождение без водительских прав.

Фото: precedent.tv

Как сообщают в ГИБДД по Новосибирску, в период с 20 по 23 мая в ходе рейдов автоинспекторы составили два протокола в отношении горожан, передвигавшихся на электросамокатах. Речь идет о протоколе по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством).

2 протокола по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ составлено в отношении водителей электросамокатов, — говорится в сообщении ГИБДД по Новосибирску.

Уточняется, что санкции данной статьи предусматривают наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

Как пишет издание «Сибкрай.ru», автоинспекторы посчитали нарушением то, что у пользователей электросамокатов нет водительского удостоверения, которое дает право управления мопедом.

Когда наши самокаты только были на таможне — их проверяли и не отнесли к транспортному средству. У них ограничение — 25 километров в час, то есть 0,25 киловатта, это не категория «мопед», — отметил руководитель сибирского дивизиона кикшерингового сервиса Urent Евгений Барбашев.

По словам Евгения Барбашева, оштрафованных самокатчиков было больше, чем двое. Мужчина также заявил, что среди них были только клиенты Urent.

Ранее «Прецедент» сообщал, что первые 48 разрешений на парковки в Новосибирске получил сервис кикшеринга Urent. Редакция также писала о том, что в Urent прокомментировали «избиение» чиновников при изъятии самокатов в Новосибирске. Читайте также материал о том, что в Новосибирске начали изымать электросамокаты у не заключивших договоры аренды прокатчиков.

Егор Сафронов

Страница 1 из 3758  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ