Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения 

На незаконные поборы в школе №99 пожаловалась жительница Новосибирска

В Новосибирске местная жительница пожаловалась на незаконные поборы в школе №99. Проверки не обнаружили нарушений.

Фото: "Прецедент"

В Новосибирске женщина пожаловалась на поборы в городской школе №99, где училась ее дочь. Девочка училась в школе до 10 класса, но в 2021 году была вынужден забрать документы.

Как рассказала женщина, первые четыре года она сдавала в фонд школы по две тысячи рублей. В образовательном учреждении поясняли, что эти деньги идут на охрану, интернет, заправку картриджей для принтеров и другие хозяйственные нужды.

В 2015 году у Натальи случились материальные трудности, после чего она перестала сдавать по две тысячи рублей, но продолжала отдавать по 250 рублей ежемесячно. Сибирячка поясняет, что как только она стала сдавать меньше денег, отношение педагогов к ее дочери Дарье изменилось в худшую сторону, как и успеваемость девочки. В чатах женщину отчитывали как должницу, на собраниях интересовались ее финансовыми возможностями. В школе поясняли, что все сборы обязательные.

Тем временем, успеваемость Дарьи продолжала снижаться, у нее стали появляться мысли о суициде. Все это привело к тому, что летом 2021 года Наталья забрала документы дочери из школы, и теперь девочка продолжает обучение в другой образовательной организации. Сейчас с успеваемостью у нее проблем нет.

В самой школе пояснили, что инициатива сбора денег в фонд принадлежит родителям, эта практика, якобы, существует давно.

Наталья написала 17 жалоб на поборы в школе №99, но нарушений во время проверок выявлено не было. В мэрии отметили, что школа действительно не имеет право на то, чтобы собирать деньги с родителей на указанные цели.  На них выделяются средства из городского бюджета.

Ранее «Прецедент» писал, что Google ограничил преподавателям и студентам НГУ доступ к облачному хранилищу. Предпринимательницу обязали опровергнуть порочащую новосибирского депутата Илюхина информацию. Новосибирца, пытавшегося взыскать с заемщика 12 млн рублей, осудили за попытку мошенничества.

 

Максим Щегольков

Страница 1 из 3766  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ