Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске публичные слушания будут проводить через портал госуслуг

В Новосибирске изменится порядок организации и проведения публичных слушаний. С соответствующим докладом сегодня, 25 мая, на сессии горсовета выступила начальник департамента правовой и кадровой работы мэрии Новосибирска Маргарита Маслова.

Фото: precedent.tv

Напомним, что ранее публичные слушания проводили на портале «Электронная демократия Новосибирской области». Теперь эти слушания будут проводиться через портал госуслуг.

Этот документ носит в большей степени технический характер. Дело в том, что в июле 2021 года были внесены изменения в 131 ФЗ, которыми была предусмотрена возможность использования при организации и проведении публичных слушаний портал госуслуг. В развитие положений ФЗ соответствующие изменения вносятся в наш проект. Просьба поддержать данный проект решения, — пояснила Маргарита Маслова

Следует отметить, что проект решения приняли в первом и втором чтении. За внесение изменений проголосовали 38 депутатов из 39.

Согласно Федеральному Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на публичные слушания должны выноситься:

проект устава муниципального образования;

— проект местного бюджета и отчет о его исполнении;

— вопросы о преобразовании муниципального образования;

— проекты планов и программ развития муниципального образования;

Ранее «Прецедент» сообщал, что сбои на портале госуслуг могут сорвать создание нового парка в Новосибирске. Редакция также писала о том, что жители улицы Кропоткина в Новосибирске против строительства детсада на месте благоустроенного двора. Вопрос по перепланировке был вынесен на общественное обсуждение. Комментарии под проектом оставили 140 человек. Практически все местные жители выступили против предлагаемых изменений. Однако оргкомитет, подводя итоги общественных обсуждений, счел нецелесообразным учитывать мнения противников застройки – якобы из-за того, что они «противоречат положениям Генерального плана Новосибирска» и «не способствуют обеспечению устойчивого развития территории». Читайте также материал о том, что 19 миллиардов рублей потратят в 2022 году на ремонт дорог в Новосибирской области.

Егор Сафронов

Страница 1 из 3767  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ