Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Пиши в Прецедент 

Кошек «замуровали» в подвале дома на улице Стофато в Новосибирске

Жители пятиэтажки на Стофато,1а бьют тревогу — коммунальщики уже несколько раз замуровывали в подвале дома кошек с котятами. Каждый раз люди самостоятельно вызволяют пушистых обитателей из плена. Дело дошло до обращения в полицию.

Фото Александра Акимова

Александр Акимов проживает в доме на Стофато,9 но не смог остаться в стороне, когда увидел, как по соседству сотрудники управляющей компании замуровывали вентиляционные окна в подвал, где на тот момент находились несколько кошек с котятами. Дело было в феврале этого года.

— Они закрыли отверстие, люди его вскрыли. Потом они попытались металлический щит поставить, но я вовремя успел проезжал на работу мимо и забрал его. Через пару месяцев они поставили металлический щит и зацементировали его, прям основательно сделали, что не подобраться,рассказал «Прецеденту» Александр Акимов.

Тогда жителям пришлось самостоятельно замуровывать подвал и спасать животных. Котят отловили и пристроили в добрые руки, а кошки остались жить на прежнем месте. Но в 20 мая ситуация повторилась — на это раз коммунальщики закрыли вентиляционные отверстия бетонным блоком.

— Это блок килограмм 300, наверно, весит. В подвале на тот момент оставались четыре кошки и еще котята. Я обращался в управляющую компанию, но там не слышат, что они нарушают закон,уверяет Александр.

Новосибирец изучил правовую сторону вопроса и считает, что коммунальщики нарушают нормативы, указанные в пункте 9.10 СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные». Там говориться, что «в наружных стенах подвалов, технических подполий и холодного чердака, не имеющих вытяжной вентиляции, следует предусматривать продухи общей площадью не менее 1/400 площади пола технического подполья или подвала, равномерно расположенные по периметру наружных стен. Площадь одного продуха должна быть не менее 0,05 м2». Это отверстие размером примерно 22 х 22 см. 

В ООО «Управляющая компания «Октябрьская» жильцам парируют, мол в подвале из-за кошек развелись блохи, и туда даже отказываются ходить сантехники. Кроме того, коммунальщики винят пушистых обителей в том, что они оборвали изоляционное покрытие труб отопления. Коммунальщики ставят ультиматум  — «либо закрываем дыру, либо пусть любители кошек забирают их себе домой».

Александра и его соседей возмущает такое жестокое отношение к животными, которых заживо замуровывают в подвале. Люди уже написали по данному факту заявление в полицию. 

Напомним, в марте этого года жильцы многоэтажки жаловались на ООО «УК Октябрьская» в прокуратуру из-за запертых в подвале кошек. Год назад «Прецедент» рассказывал подобную историю. Тогда в редакцию поступило обращение о замурованных кошках в подвале дома на улице Путевой. Спасать их тоже пришлось жильцам. 


Екатерина Вовкудан

 

 

Страница 1 из 3770  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ