Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Сбивший насмерть журналиста Антона Лучанского водитель просит назначить ему «талоны на усиленное питание»

В Первомайский районный суд поступило ходатайство о замене на более мягкое наказание  водителю, под колесами автомобиля которого погиб шеф-редактор «Вести Новосибирск» Антон Лучанский. Ранее Никита Лазьков был приговорен к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Фото: коллаж precedent.tv

Виновник аварии, в которой погиб новосибирский журналист Антон Лучанский, попросил заменить ему часть срока на более мягкое наказание и назначить «талоны на усиленное питание».

– Первомайский районный суд г. Новосибирска назначил на 17.06.2022 судебное заседание, где будет рассмотрено поступившее 13.04.2022 ходатайства от Лазькова Н.С. о замене не отбытого срока наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ,сообщили в областном Управлении судебного департамента.

Напомним, что трагедия произошла 30 марта 2020 года. Антон Лучанский выходил из трамвая на остановке «Стадион Сибирь», в этот момент его на большой скорости сбил автомобиль Mercedes Benz E200 CDI. Находившийся за рулём в состоянии наркотического опьянения Никита Лазьков даже не предпринял попыток затормозить. Журналист скончался от полученных травм в машине «скорой помощи».

В июле 2020 года Калининский районный суд начал рассмотрение уголовного дела водителя Mercedes Benz по ч. 4 ст. 264  УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Родственники Антона Лучанского потребовали от виновника аварии компенсацию в пять миллионов рублей, а прокурор просил 8 лет колонии поселения.

В итоге Никиту Лазькова приговорили к 6,5 годам лишения свободы в колонии общего режима, также с него взыскали компенсации морального вреда в пользу вдовы погибшего в размере 1,5 миллионов рублей.

Обе стороны посчитали приговор несправедливым и оспорили его в Новосибирской областном суде: защита осужденного ходатайствовала о смягчении наказания, а адвокат вдовы журналиста – об увеличении суммы компенсации до пяти миллионов рублей. Однако апелляционная инстанция оставила приговор без изменения. Позже этот вердикт устоял и в кассации. 

Ранее «Прецедент» писал, что водитель «Toyota» наехал на 11-летнюю девочку с самокатом в Новосибирске. Читайте также, что заявления на обжалование штрафов от самокатчиков в ГИБДД Новосибирска не поступали.  

Светлана Воронкова

Страница 1 из 3801  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ