Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

Дочь экс-президента Совета директоров АО «Электроагрегат» настояла на рассмотрении уголовного дела после смерти отца

Суд Ленинского района Новосибирска продолжит рассмотрение уголовного дела экс-президента Совета директоров АО «Электроагрегат», не смотря на то, что он умер 26 апреля 2022 года. На этом настояла дочь Александра Одинца.

фото precedent.tv

Судья Ленинского района Юлия  Дмитриева вынесла решение о продолжении рассмотрения уголовного дела Александра Одинца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), и ч.1.ст.303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу).

В ходе предварительного слушания сегодня, 1 июня, был поставлен вопрос о прекращении производства по уголовному делу в связи со смертью обвиняемого.

Защитник Александра Одинца Г.Черкасов относительно прекращения уголовного дела в связи со смертью Одинца А.К., возражал, поскольку близкие родственники Одинца А.К. , дочь Деришева Д.А., настаивала на производстве по уголовному делу для реабилитации умершего, – говорится в постановлении суда.

Представитель потерпевшего Евгения Грибова Сергей Николаев не усмотрел препятствий для назначения судебного заседания, на этом настаивала и государственный обвинитель И.Юдина.  Поэтому уголовное дело умершего Александра Одинца будет рассматриваться и дальше. Ближайшее заседание назначено на 14 июня 2022 года.

Напомним, что уголовное дело Александра Одинца поступило в суд Ленинского района 18 января 2022 года.

По данным следствия, обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием делового партнера завладел документами, предоставляющими право собственности на единый актив - пакет акций 4 крупных предприятий Новосибирской области, общей стоимостью более 593 млн рублей. Впоследствии, не произведя фактической оплаты, на основании полученных документов он зарегистрировал право собственности на указанный пакет акции на себя и свое доверенное лицо, сообщали в январе 2022 года в следственном управлении СК России по НСО.

Свою вину экс-президент Совета директоров АО «Электроагрегат» при жизни так и не признал. 26 апреля сообщение о его смерти появилась на сайте Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий. Сергей Николаев, представляющий в этом уголовном процессе интересы потерпевшего Евгения Грибова,  рассказал «Прецеденту» по какому сценарию теперь могут развиваться события в случае смерти обвиняемого.

Вариант первый: суд будет вынужден прекратить уголовное дело в связи с фактом смерти. При этом данные, которые будут содержаться в постановлении суда, будут автоматически приняты при рассмотрении иска в Арбитражном суде о возвращении акций «Электроагрегата». Либо возможен второй вариант: по настоянию близких родственников суд продолжит рассматривать дело по существу. В этом случае будет вынесен приговор с освобождением обвиняемого от отбывания наказания, рассказал Сергей Николаев.

И тот и другой вариант продолжения рассмотрения уголовного дела Александра Одинца, по мнению Сергея Николаева, приведет к тому, что акции АО «Электроагрегат» будут возвращены Евгению Грибову.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в конце января 2022 года в Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск бывшего мажоритарного акционера Евгения Грибова, который требует исключения из числа акционеров АО «Электроагрегат» Александра Одинца и членов его семьи. Этот судебный процесс должен разрешить корпоративный конфликт между двумя ключевыми акционерами АО «Электроагрегат» Александром Одинцом и Евгением Грибовым, который длится еще с 2011 года. В нынешнем же уголовном процессе Александра Одинца Евгений Грибов признан потерпевшим и гражданским истцом.

Если мой иск, поданный в Арбитражный суд, будет удовлетворен, то я становлюсь мажоритарным акционером, и дальше мы утверждаем на собрании акционеров план санации предприятия, развития его в производственном отношении. Таким образом, мы восстановим позиции предприятия на рынке поставки оборудования по энергоснабжению,пояснил «Прецеденту» Евгений Грибов.

журналиста Антона Лучанского водитель просит назначить ему «талоны на усиленное питание».

Светлана Воронкова

Страница 1 из 3804  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ