Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

«Бизнес должен соблюдать правила»: мэр Новосибирска прокомментировал ситуацию с электросамокатами

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал исковые заявление к кикшеринговым сервисам Whoosh и Urent, которые подала в Арбитражный суд Новосибирской области городская администрация.

Фото: precedent.tv

На встрече с представителями СМИ Анатолий Локоть заявил, что электросамокаты – это бизнес, а бизнес «должен соблюдать правила».

Мы уже достаточно долго общаемся с этими кикшеринговыми сервисами. С Whoosh у нас относительно наладился конструктивный диалог, а с Urent общение проходит сложно, — сказал Анатолий Локоть.

По словам градоначальника, в настоящее время на электросамокаты поступает большое количество жалоб от жителей Новосибирска. Глава города отметил, что новосибирцы спотыкаются о брошенные как попало самокаты на выходах из метрополитена, на выходах из подземных переходов и так далее.

Напомним, что  мэрия Новосибирска подала иски в Арбитражный суд Новосибирской области на кикшеринговые компании Urent и Whoosh. Городские власти намерены обязать сервисы платить неустойку в 100 000 рублей за парковку самокатов в неположенных местах. Речь идет о том, что городская администрация требует запретить размещать пункты выдачи и приема электросамокатов на муниципальной земле без соответствующего разрешения, а также установить судебную неустойку в размере 100 000 рублей за неисполнение судебных актов.

Если говорить о неустойке в 100 тысяч рублей, то, по словам Анатолия Локотя, «дело не в цифрах, а в соблюдении правил». Мэр города добавил, что правила для всех едины, поэтому делать исключения для каких-то отдельных бизнесов – нельзя.

Напомним, что противостояние кикшеринговых компаний и мэрии Новосибирска началось весной нынешнего года. 3 мая в горадминистрации заявили, что Urent и Whoosh не оформили парковки для электросамокатов, а муниципальной землей в городе бесплатно пользоваться нельзя. В связи с этим, власти города устроили рейд, который привел к изъятию самокатов и конфликту с представителями кикшерига Urent.

В мае текущего года в мэрии заявили, что двое сотрудников пострадали в ходе этих рейдов. Urent же эту информацию опроверг, сказав, что это их сотрудники пострадали в результате рейда.

Егор Сафронов

Страница 1 из 3843  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ