Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Компаниям Urent и Whoosh запретили парковку электросамокатов ближе 15 метров к станциям метро в Новосибирске

Арбитражный суд принял обеспечительные меры по искам мэрии Новосибирска к компаниям «Юрентбайк.ру» и «Вуш», запретив кикшегингам парковку электросамокатов без наличия разрешений от городских властей ближе 15 метров к станциям метро.

фото: precedent.tv

Напомним, что 6 июня мэрия Новосибирска подала иски в суд на кикшеринговые компании Urent и Whoosh.  Городские власти требуют запретить размещение на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, и участках, государственная собственность на которые не разграничена, парковок электросамокатов без соответствующих разрешений, а кроме того, неустойку в размере 100 000 рублей за неисполнение судебного акта.

Комментируя  иски к кикшеринговым компаниям , которые были поданы в Арбитражный суд Новосибирской области, Анатолий Локоть на онлайн-брифинге для журналистов заявил: «Бизнес должен соблюдать правила».

9 июня в судебном заседании мэрия Новосибирска просила принять меры по обеспечению исков и до момента вступления решения суда в законную силу запретить ООО «Юрентбайк.ру» и ООО «Вуш» размещать без разрешения парковки электросамокатов ближе 5 метров к пешеходным мостам и ближе 15 метров к выходам  станций метро.

Необходимость принятия мер по обеспечению иска мэрия города Новосибирска обосновывает необходимостью обеспечить свободный проход к мостовым сооружениям, подземным пешеходным переходам и входам в станции метрополитена для осуществления надлежащего содержания и обеспечения пожарной безопасности,говорится в материалах дел.

Арбитражный суд принял обеспечительные меры, о которых просила мэрия Новосибирска. ООО «Юрентбайк.ру» и ООО «Вуш» запрещено размещать парковки электросамокатов, на которые не получены разрешения, ближе чем на 5 метров к 52-м пешеходным мостам в Новосибирске и ближе чем на 15 метров к 32-м локациям станций метро. Кикшеринговые компании имеют право обжаловать это решение в Седьмом арбитражном суде Томска в течение месяца.

Также «Прецедент» писал о том, ГИБДД Новосибирска начала штрафовать самокатчиков без прав на управление мопедом. Позже стало известно, что кикшеринг «Urent» пожаловался в прокуратуру на действия ГИБДД. В 2022 году мэрия Новосибирска впервые начала изымать электросамокаты. Причиной городские власти называют несвоевременное оформление парковок операторами кикшеринга.

Светлана Воронкова

Страница 1 из 3845  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ