Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика  Пиши в Прецедент 

Новосибирский блогер и депутат горсовета не смогли обжаловать штраф силовиков в три миллиона за несанкционированные протесты

Новосибирский областной суд сегодня оставил без изменения решение Октябрьского районного суда от 21 февраля 2022 год, взыскав блогера Ханова и депутата горсовета Антона Картавина за несанкционированную акцию, прошедшую в Новосибирске в январе 2021 года, 3 миллиона рублей.

Фото: precedent.tv

Напомним, что иск поступил в суд Октябрьского района 19 августа 2021 года. Силовики считали Ханова и Картавина  организаторами акции, прошедшей в Новосибирске  31 января 2021 года. При этом сами они на ней не присутствовали, в это время находились в спецприемнике – Ханов и Картавин оказались там перед акцией 31 января и были помещены туда превентивно. Тем не менее, ГУ МВД потребовало компенсировать затраты на работу полицейских в сверхурочное время.

21 февраля 2022 года судья Наталья Васильева удовлетворила исковые требования ГУ МВД по НСО в полном объеме. В пользу регионального управления МВД с новосибирского блогера Тимура Ханова и депутата горсовета Антона Картавина было взыскано 3 миллиона рублей.

Во время процесса было изучено 1,5 тысячи рапортов силовиков на получение денег за работу на акции протеста.

В течение нескольких месяцев в суде исследовались финансовые документы, представленные ГУ МВД. Доводы защиты Ханова и Картавина суд не счел достаточно убедительными и постановил взыскать с них деньги. Подробнее об этом можно посмотреть в нашем сюжете.

Ханов и Картавин не согласились с решением суда и подали апелляционные жалобы.

– 23 июня апелляционным определением Новосибирского областного суда оставлено без изменения решение Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 21.02.2022 по иску  ГУ МВД РФ по Новосибирской области к Ханову Т.Ф. и Картавину А.В., апелляционная жалоба ответчиков без удовлетворения,сообщили в суде.

Корреспонденту "Прецедента" удалось связаться с Тимуром Хановым, который в данный момент находится в Израиле и поинтересоваться его мнением относительно судебного вердикта.

– Я живу теперь в Израиле, а издалека, как говорят, виднее. Вот областной суд в Новосибирске оставил в силе решение о взыскании трех миллионов рублей. По поводу судей и по поводу такого решения мне сказать нечего, потому что это не решение суда, это не решение судей. Эти решения принимаются в других кабинетах и другими людьми. А судьи, как мне кажется, всего лишь реализуют какие-то иные, кроме правовых способов исполнения своей работы. Я по-прежнему считаю, что это решение незаконное. И даже не потому, что с меня, с пенсионера, взыскивают несоразмерную со здравым смыслом сумму, а потому что решение явно политическое, – прокомментировал Тимур Ханов.

Кроме того, сегодня Новосибирской областной суд рассмотрел и апелляционные жалобы Бойко, Левченко, Маркелова, Якименко, Янковского, Шнайдера и Носковец по аналогичному делу, в рамках которого также рассматривался иск ГУ МВД о взыскании ущерба, под которым силовики понимали выплату компенсации сотрудникам полиции за работу в выходной день на митингах в январе 2021 года.

Не смотря на то, что апелляционные жалобы рассматривались двумя разными коллегиями судей, они приняли аналогичные решения. В удовлетворении жалоб ответчиков было отказано.

К сожалению, нам не удалось убедить суд в том, что отсутствуют правовые основания для того, чтобы возложить на граждан Российской Федерации оплату труда сотрудников полиции, которая по закону выплачивается из федерального бюджета. Через несколько недель будут выданы исполнительные листы. Но поскольку решения уже вступили в силу, мы объявляем сбор денег для покрытия этих расходов, потому что таких денег нет ни у кого из наших ответчиков, – рассказала юрист Ольга Нечаева, представлявшая в суде интересы ответчиков.   

Всего по двум решениям судов по искам ГУ МВД для новосибирских полицейских необходимо будет собрать 5 845 442, 25 рублей.

Кроме того, в течение трех месяцев по закону проигравшая сторона имеет право подать жалобы в Восьмой кассационный суд, который находится в Кемерове. Как заявила «Прецеденту» Ольга Нечаева кассационные жалобы будут обязательно поданы.

Ранее «Прецедент» писал о том, что в знак протеста с решением суда о взыскании с него и депутата горсовета Антона Картавина трех миллионов рублей из-за несанкциониованной акции протеста в новосибирский блогер Тимур Ханов снял штаны на пороге здания суда Октябрьского района. А в апреле мы рассказывали о том, что Ханов улетел в Израиль и планирует там остаться, и что его отъезд никак не связан с вынесенными судебными решениями.

Светлана Воронкова

 

 

Страница 1 из 3898  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ