Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика  Лайфхаки 

В Новосибирске эко-квартал в Заельцовском бору добился права вести строительство

Застройщик «Сибирские жилые кварталы» в суде отстоял право на ведение строительства в Заельцовском бору. Компания развивает  эко-квартал Flora&Fauna.

Фото: скриншот из видеопрезентации эко-квартала Flora&Fauna

В Новосибирске компания «Сибирские жилые кварталы» в судебном порядке подтвердила право вести строительство в Заельцовском бору, где развивает эко- квартал Flora&Fauna.

Как сообщает «Новая Сибирь», застройщик владеет 9 гектарами территории бора на Дачном шоссе, где строит эко-квартал. В него входят многоквартирные дома и отдельно стоящие здания общественного назначения, такие как детский сад. Всего строительство предусматривает 12 этапов, восемь уже сданы в эксплуатацию, в том числе, кафе, магазин, газовая котельная.

В ноябре 2021 года застройщик планировал утвердить изменения в проект, но получил отказ от управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска. Отказ, в частности, мотивировался тем, что земельный участок, занятый эко-кварталом, оказался в границах создаваемой правительством НСО особо охраняемой природной территории «Лесной парк «Заельцовский бор».

Согласно закону, с момента начала создания особо охраняемой природной территории, выдача разрешений на строительство и внесение изменений в них приостанавливалась.

Застройщик обратился в Арбитражный суд, который установил, что на момент отказа ряд статей закона уже был оспорен, а в апреле текущего года закон и вовсе был признан судом не действующим полностью. Таким образом, суд признал отказ подразделения мэрии на внесение изменений в проект незаконным.

В то же время, как сообщает ИА «Центр деловой жизни», на очередной сессии новосибирского заксобрания, которая состоится 7 июля, депутаты могут принять сразу в двух чтениях изменения в закон об особо охраняемых природных территориях. Изменения, которые намерены рассмотреть депутаты, будут связаны не только с необходимостью внесения поправок для выполнения решения суда, но и новыми инициативами законодателей, которые могут нести новые коррупционные риски.

Напомним, 28 апреля Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерове частично удовлетворил иск общественной организации по охране окружающей среды «Сибирское экологическое содружество», которая требовала признать неправомочным поправки в закон «Об особо охраняемых природных территориях в НСО».

Тонкость в том, что между принятием решения о создании ООПТ и собственно созданием территории в определѐнных границах с соблюдением всех необходимых норм и процедур, проходит время. Сколько именно — непонятно. Весной 2021-го чиновники запретили в предполагаемых границах охраняемой территории любую деятельность, связанную со строительством, реконструкцией и, в целом, земельными отношениями. Тем самым поразив в правах жителей территории и предпринимателей, ведущих там бизнес. Летом 2021-го чиновники утверждали, будто ООПТ в Заельцовском бору будет создана к концу года. Позже срок сдвинулся на весну 2022-го. Теперь на комитете прозвучал новый срок — конец нынешнего года, – сообщает ЦДЖ.

Сторонники поправок ссылаются на то, что необходимо спасать Заельцовский бор от массовой застройки. По мнению общественников и по решению судов, не все используемые законотворцами инструменты соответствуют федеральному законодательству.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске бюро медико-социальной экспертизы отсудило 3 млн рублей за сгоревшие автомобили. Границы лесного парка «Заельцовский бор» «потерялись» в череде скандалов.

 

 

Максим Щегольков 

Страница 1 из 3904  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ