Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске против руководителей фирм-однодневок возбудили шесть дел

Шесть уголовных дел против руководителей фирм-однодневок возбудили в Новосибирске. На одного из фигурантов было оформлено 4 фирмы.

Фото: pexels.ru

Новосибирские таможенники возбудили шесть уголовных дел против директоров фирм-однодневок, созданных для нелегальной финансовой и внешнеэкономической деятельности.

В таможне пояснили, что для создания однодневок привлекают человека со стороны, компанию оформляют на его имя. На одного из фигурантов было оформлено 4 фирмы, где он значился руководителем, но фактически никаких обязанностей не выполнял.

– Подставные организации участвовали в финансово-хозяйственной деятельности других компаний в качестве транзитного звена при перемещении денежных средств за рубеж. Подобные фирмы нередко используются для совершения различных преступлений в таможенной сфере, в том числе контрабанды, уклонения от уплаты таможенных платежей,пояснял заместитель начальника Сибирской таможни Анатолий Лисица.

Отмечается, что в последнее время в регионе наблюдается рост подобных преступлений. В первом полугодии 2022 года  возбуждены 54 уголовных дела, связанных с образованием подставных фирм. Для сравнения, за тот же период прошлого года было заведено 13 аналогичных дел. Чаще всего в этом году директоров фирм-однодневок привлекали к ответственности сотрудники Алтайской (16 дел), Кемеровской (11) и Омской (10) таможен. Таможенники напоминают, что ответственность несут как организаторы фирм, так и подставные лица.

– Работа по выявлению и пресечению деятельности фирм-однодневок приобрела особую актуальность в условиях антироссийских санкций, поскольку подставные организации могут быть использованы для связи с иностранными агентами, а также служить целям нанесения ущерба экономике и социальному благополучию нашей страны и ее населения, – подчеркнул первый заместитель начальника Сибирской оперативной таможни Денис Николаев.

Ранее «Прецедент» писал, что назначена дата рассмотрения четвертого уголовного дела по взяткам в ТУАД. В Новосибирске 38-летний ревнивец убил своего знакомого и выбросил тело на помойку. Суд вынес приговор сотрудникам Института горного дела.

Максим Щегольков 

Страница 1 из 3937  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ