Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Жители Новосибирска обратились к главе СКР Бастрыкину с жалобой на полигон «Левобережный»

Жители домов, расположенных вблизи Левобережного мусорного полигона, Клещихинского кладбища и Хилокского рынка написали заявление в Следственный комитет России на имя Александра Бастрыкина. Поводом стало нарушение санитарно-эпидемиологических норм.

Фото: Михаил Михайлов

Уточняется, что коллективное письмо было направлено Александру Бастрыкину от жильцов 7 домов по улице Малыгина. В письме сообщается о сложной ситуации, в рамках которой многоквартирные дома оказались окружены крупным мусорным полигоном, кладбищем и двумя рынками.

Новосибирцы в жалобе рассказали о нарушениях санитарно-эпидемиологического благополучия, в частности, при установлении санитарно-защитных зон для объектов негативного воздействия на окружающую среду – мусорного полигона «Левобережный» и кладбища «Клещихинское». Помимо этого, сибиряки высказали недовольство торговлей плодоовощной продукцией на Хилокском и Малыгинском рынках.

ТЦ «Хилокский» располагается в непосредственной близости (менее 500 метров) от второго по величине полигона ТКО «Левобережный» и объекта МКУ «Ритуальные услуги» кладбища «Клещихинское». Оба объекта относятся к объектам 2 класса опасности и санитарно-защитная зона для него должна устанавливаться в 500 метров, однако, до настоящего времени в установленном порядке санитарно-защитная зона указанных объектов не установлена, — говорится в обращении жителей Новосибирска.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирской области новый мусорный полигон займет 86 гектаров. Редакция также писала о том, что МУП «Спецавтохозяйство» обязали разработать санитарно-защитную зону для полигона «Левобережный». Читайте также материал о том, что в Новосибирской области расторгли мусорную концессию с «Экологией-Новосибирск».

Егор Сафронов

Страница 1 из 3983  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ