Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика 

Суд в Москве отклонил иск Тайги.инфо о разблокировании сайта

Тверской районный суд Москвы отклонил иск Тайги.инфо к Генпрокуратуре РФ и Роскомнадзору о восстановлении доступа к сайту и признании действий властей по блокировке неправомерными.

Фото: социальные сети Тайга-инфо

На заседании, прошедшем 19 июля, выяснилось, что изданию вменили уже удаленный материал. Как пишет Тайга.инфо старший советник юстиции Вагурин Д. В. в судебном заседании утверждал, что требований о блокировке было два: от 24 февраля и 9 марта. Но в требовании от 24 февраля Тайги.инфо не было. По версии Вагурина, Генпрокуратура уполномочила Роскомнадзор самому найти «противоправные действия» в российских СМИ.

— РКН выявил одну публикацию, которая подпадала под признаки недостоверности. Насколько я понимаю, доступ к этой публикации после уведомления был ограничен (был ограничен доступ ко всему сайту — прим. Тайги.инфо) и контент был удален, — признал представитель ведомства. Но он не стал говорить, почему сайт не был разблокирован.

Далее при осуществлении планового мониторинга Генпрокуратурой 9 марта мы выявили наличие на сайте Тайга.инфо цикла репортажей, который назывался «Хроника текущих событий: экономика, общества, политика». Я сделал выборку скриншотов, которые свидетельствуют о том, циклы этих репортажей красной нитью проникнуты недостоверной общественно значимой информацией относительно специальной военной операции, — утверждал представитель Генпрокуратуры.

Представитель Тайга.инфо  в судебном заседании аргументировал тем, что в цикле публикаций «Хроника текущих событий» нет сведений, касающихся хода спецоперации. После введения уголовной и административной ответственности за фейки и дискредитацию ВС РФ редакция приняла решение не освещать ход боевых действий.

Также издание пишет о том, что в предоставленных Генпрокуратурой суду скриншотах была приведена публикация от 28 февраля — одного из онлайнов Тайги.инфо  про ситуацию в Украине. При этом все материалы, касавшиеся этой темы, опубликованные до 4 марта, были удалены.

Поэтому остается секретом, каким образом Генпрокуратура в ходе «планового мониторинга» 9 марта нашла на заблокированном сайте удаленную перед 4 марта публикацию, — пишет издание.

Представитель Генпрокуратуры также затруднился сказать в суде, содержались ли в «Хронике» Тайги.инфо «призывы к массовым беспорядкам» — это было одно из обоснований в требовании ведомства, на основе которого Роскомнадзор провел вторую блокировку. Он же не смог сказать, чем подтверждается «угроза общественно значимым интересам».

По конкретно этому ресурсу я не готов сейчас комментировать. Но, возможно, все-таки есть, потому что ресурс действительно огромный по размеру,сказал представитель Генпрокуратуры.

Тем не менее, иск Тайги.инфо о восстановлении доступа к сайту суд отклонил. Это решение будет обжаловано в апелляционной инстанции.

Напомним, что в ночь на 1 марта Роскомнадзор прислал Тайге.инфо уведомление о включении одного из онлайн-материалов издания о ситуации в Украине в реестр запрещенных. При этом регулятор ссылался на требование Генеральной прокуратуры от 24 февраля 2022 года.

В публикации была размещена заведомо ложная информация, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности. Вместе с тем, по данным официальных источников РФ, в том числе министерства обороны России, указанная информации не соответствует действительности,цитирует Тайга.инфо позицию Генпрокуратуры.

После этого доступ к сайту Тайга.инфо был заблокирован.

Редакция удалила требуемый материал, о чем незамедлительно уведомила Роскомнадзо. Но доступ к сайту ограничен и до сих пор, ведомство не ответило на многочисленные уведомления от нашей редакции,комментировал в марте ситуацию совладелец издания Виктор Чистяков.

9 марта в реестр запрещенных сайтов была внесена не отдельная страница с публикацией, а вообще весь сайт. В ночь с 12 на 13 марта для читателей стала недоступна группа Тайги.инфо "ВКонтакте". При попытке зайти в группу всплывало уведомление о том, что паблик заблокирован по требованию Генеральной прокуратуры. В связи с этим издание приняло решение судиться с Генпрокуратурой РФ и Роскомнадзором.
 

Светлана Воронкова

Страница 1 из 4014  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ