Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости  Мнения  Лайфхаки 

Петицию против застройки многоэтажками нижней зоны Академгородка создали в Новосибирске

В Новосибирске создали петицию против застройки высотками нижней зоны Академгородка. Активисты считают, что реализация проекта приведет к социальному и транспортному коллапсу.

Коллаж: "Прецедент"

Петицию против застройки высотками нижней зоны Академгородка создали в Новосибирске. Активисты считают, что реализация проекта в его нынешнем виде приведет к перегруженности транспортных и коммунальных сетей, а также к социальному коллапсу.

В этой зоне планируется снести 32 ветхих дома, и возвести на этом месте и на других участках зоны  многоэтажные дома. Это приведет к большой нагрузке на транспортную, социальную, инженерную инфраструктуру. Конкурс на выбор подрядчика уже запланирован на сентябрь. Петиции предшествовало то, что я писала письма по этому вопросу в различные инстанции, но ситуация остается прежней,рассказала «Прецеденту» депутат горсовета Новосибирска Наталья Пинус.

Авторы петиции приводят расчеты, согласно которым при реализации проекта комплексного развития территории численность жителей территории вырастет на 12 000 человек. По их мнению, такой рост числа жителей потребует серьезной модернизации существующей инфраструктуры.

Этот проект планирует снос 32 двухэтажных домов и строительство на их месте большого числа многоэтажек высотностью до 17 и более этажей.   С учетом недавно введенных в эксплуатацию и уже согласованных строительных площадок, дополнительная общая площадь застраиваемой территории в нижней зоне Академгородка составит около 125 000 квадратных метров. Таким образом, согласно расчетам, при реализации запланированных мероприятий число жителей нижней зоны Академгородка увеличится на 12 000 человек. С 40 800 жителей до 52 800 человек. Это примерно на 30%. Такое масштабное строительство должно быть обеспечено возведением социальных объектов, необходимых для новых жителей микрорайона. Это школы, детские сады, поликлиники. Необходимо серьезным образом преобразовать улично-дорожную сеть для приёма большого числа новых жителей.  Кроме того, нужно обеспечить масштабную застройку инженерными коммуникациями: электричеством, теплом, водой, канализацией, говорится в петиции.

В то же время, в документе указано, что мэрия уже запланировала торги по определению подрядчика для застройки района, и на данный момент проект остался в прежнем его варианте.

В настоящее время Департамент строительства и архитектуры Мэрии города Новосибирска готовит документы для организации аукциона на право заключения договоров о комплексном развитии территорий в Нижней зоне Академгородка. Предполагается, что торги будут назначены на сентябрь 2022 года, – отмечают авторы петиции.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области охотники третьи сутки не могут получить разрешения на охоту. Сергей Жуков и Ольга Бузова похвалили новую станцию новосибирского метро. В Новосибирской области руководителя управления Росздравнадзора отправили под домашний арест.

 

Максим Щегольков 

Страница 1 из 4077  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ