Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика  Пиши в Прецедент 

«Концы в воду»: спешно засыпается «озеро» с химотходами рядом с новосибирским КБК

Водоем, в который, скорее всего, длительное время сливались отходы производства, начали спешно засыпать глиной. Об этом «Прецеденту» сообщили местные жители.

Фото: предоставлено Игорем Украинцевым

Напомним, что жители поселка Красный Яр пожаловались на экологическую катастрофу рядом с территорией «Новосибирского картонно-бумажного комбината». Они обратились за помощью к депутату новосибирского горсовета Игорю Украинцеву. Пытаясь разобраться в проблеме, он выехал на место.

Масштаб бедствия, на мой взгляд, катастрофичный. Речь идет об огромном озере внутри леса. Озере какой-то жижи, клейковины, явно с какой-то химией, очень дурнопахнущей. В этом озере уже мертвые деревья, все вокруг уничтожается, поэтому масштаб уже не локальный, а это вполне глобальная новосибирская экологическая катастрофа, – рассказал Игорь Украинцев.

Один из местных жителей также сообщил изданию «Тайга.инфо» о том, что в 2018 году на территории КБК снесли бывший цех рулонных заготовок, и построили комбинат. При этом, очистные сооружения не построили, а отходы сливали в овраг, в лес. Тогда депутат райсовета Ирина Бессарабова написала директору комбината Игорю Диденко запрос о сбросах. На предприятии пояснили, что это временное решение. Позже участок перевели в категорию промышленных земель, обнесли забором и возвели дамбу, чтобы отходы не спускались ниже по рельефу.

Около 200 метров овраг. Он заливается какой-то клейкой суспензией, деревья в этой клейковине гибнут. Крахмальный клей в воду ни в коем случае сбрасывать нельзя, поскольку там высокоактивные элементы, как в моющих средствах. Иногда у нас случаются сильные ливни, если начнется ливень, и вода начнет стекать, то этот овраг наполнится очень быстро, дамбу прорвет, и вся эта масса потечет вниз по рельефу в лес, на дачи на СНТ «Звездный», – рассказал местный житель.

В связи с этим Игорь Украинцев обратился в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру.

Наша задача привлечь внимание не только специалистов надзорных органов, но и общественности к этому безобразию. Потому что псевдо-экологичность этого картонно-бумажного комбината, о которой постоянно говорит его руководитель Игорь Диденко, разбивается вдребезги об это озеро дерьма, – отметил депутат.

По странному стечению обстоятельств после огласки в СМИ этой острой экологической проблемы, металлический забор из профлиста рядом с загрязненным водоемом стали активно демонтировать, а само озеро с грязной жижей начали засыпать грунтом.

Забор уже частично уже демонтировали. Складывается впечатление, что его хотят полностью убрать. А самое это озеро с вонючей клейкой жидкостью стали засыпать глиной. У меня ощущение, что они хотят засыпать всю эту жижу, чтобы «замести следы». Забор находится в непосредственной близости к КБК, –  рассказала «Прецеденту» член СНТ Тамара Скареднова.

Также «Прецедент» писал о том, что заслуженный артист России подал иск в суд на новосибирскую консерваторию. Дело руководителей «Общины Виссариона» поступило в суд Новосибирска. Водитель Audi Q7, насмерть сбивший пятилетнего мальчика, заявил о своей невиновности.

Светлана Воронкова

Страница 1 из 4094  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ