Прецедент ТВ

Среда, 01 Май 2024

Новости  Мнения  Лайфхаки 

В Новосибирской области жители села намерены судиться из-за шума от скейт-площадки

Жители села Новолуговое обратились в суд из-за шума от скейт-площадки в одном из кварталов. По мнению местных жителей, площадка построена с нарушением норм законодательства.

Фото: Любовь Тумашевич

В редакцию «Прецедента» обратилась жительница села Новолуговое Любовь Тумашевич, которая рассказала, что рядом с ее домом построили скейт-площадку с нарушением норм. Из-за этого, по ее мнению, превышен уровень шума, что мешает местным жителям.

Еще в 2014 году мы приобрели в поселке жилье. Перед нами была площадка: там было футбольное поле, детская площадка. В текущем году прямо под окнами поставили детскую площадку. Она находится от домов на расстоянии 21,8 метров, хотя по нормам должна находиться не ближе 40 метров. Жить невозможно, мы были вынуждены уехать. Мы обращались к председателю ТСН, она ответила, что это не скейт-площадка, а детская спортивная площадка, и 20 метров до дома – это нормально, – рассказала женщина.

Она добавила, что жильцы квартала, которым мешает площадка, обращались в различные инстанции, но до настоящего времени проблема не решена.

Мы обращались к  председателю ТСН, в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Я так понимаю, что наши обращения спустили ниже на администрацию сельсовета. Нам также ответили, что площадка соответствует всем нормам. Но с нами  никто не связался, не выслушал нашу проблему, – негодует Любовь.

Теперь местные жители, в надежде добиться справедливости, обратились с иском в Новосибирский районный суд. Ответчиком выступает ТСН «Березки-Новолуговое», а третьим лицом – застройщик, ООО СЗ «Дар». В заявлении истец (Любовь Тумашевич) требует устранить препятствия в пользовании индивидуальным жилым домом.

Председатель ТСН Тамара Давыдова пояснила, что площадка установлена с соблюдением норм законодательства, и работает только в определенные часы.

Площадка расположена в соответствии с нормами. Жильцы обращались и в прокуратуру, и в Роспотребнадзор. Нарушений не выявили, все в пределах нормы. Площадка работает до 20:00 часов, после этого закрывается, за ней следит охрана. То есть, в ночное время покой жильцов она не нарушает. Мы готовы идти на встречу, предпринять какие-то шаги для дополнительной шумоизоляции, но у людей принципиальная позиция: они не хотят видеть площадку рядом с домом. В то же время, у нас проживает большое количество семей, очень много детей, а эта площадка – единственная на квартал. С просьбой об установки скейт-площадки обращались сами жители квартала, это была их инициатива. И в часы, когда площадка открыта, там всегда много детей, она востребована. Тех, кто выступает против площадки, немного,пояснила Давыдова.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирске прокуратура внесла представление начальнику полиции за невыезд правоохранителей на вызов. В Новосибирске к 15 сентября отремонтируют проблемную трубу на улице Кропоткина. Жители СНТ обратились к Александру Бастрыкину из-за «озера» с химотходами у новосибирского КБК.

 

Максим Щегольков 

 

Страница 1 из 4131  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ