Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения  Лайфхаки 

В Новосибирской области организовали доследственную проверку из-за «озера» химикатов у КБК

Следователи инициировали проверку Новосибирского КБК из-за «озера» отходов с химикатами. Ранее местные жители обратились к главе СК Александру Бастрыкину.

Фото: Игорь Украинцев

В Новосибирской области проводится доследственная проверка из-за «озера» отходов рядом с Новосибирским КБК.

Напомним, что жители поселка Красный Яр пожаловались на экологическую катастрофу рядом с территорией «Новосибирского картонно-бумажного комбината».

Позже стало известно, что после возникновения общественного резонанса «озеро» с отходами стали спешно засыпать глиной.

Жители СНТ «Звездное» обратились к Александру Бастрыкину и попросили его провести проверку и привлечь виновных к ответственности.

Помогите нам! Просим провести уголовно-процессуальную проверку и привлечь виновных лиц к уголовной ответственности за вред нашему здоровью и экологии Новосибирской области, – говорится в обращении.

Сегодня, 18 августа, представители СНТ присутствовали на приеме в СУ СК России по Новосибирской области.

По результатам личного приема зарегистрировано сообщение о преступлении по факту загрязнения вод и атмосферы на территории Новосибирского картонно-бумажного комбината, проведение проверки поручено исполняющему обязанности руководителя следственного отдела по г. Обь следственного управления СК России по Новосибирской области Д.А. Чернову. Следователями в рамках проверки устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по результатам будет принято соответствующее процессуальное решение, – сообщили в ведомстве.

На приеме вместе с инициативной группой присутствовал и депутат Игорь Украинцев, за помощью к которому также обращались местные жители.

Сегодня мы были в СК по поводу этой лужи. Присутствовали жители нескольких соседних СНТ. С нами побеседовали, получили от нас обратную связь.  Вел прием непосредственно и.о. руководителя СУ СК по НСО Виталий Зарипов. Он сообщил, что ведомство начинает свои процессуальные действия, и если они выявят нарушения законодательства, будут действовать далее. Уже сегодня правоохранители опрашивают людей, которые фигурируют в обращении. Как нам показалось, заинтересованность разобраться в этом деле достаточно высокая. Будем надеяться, что она приведет к результату, – рассказал «Прецеденту» Игорь Украинцев.

 Свою проверку проводит и региональное минприроды. В ответ на запрос «Прецедента» в ведомстве пояснили, что признаков сброса предприятием сточных вод не обнаружено.

При осмотре территории признаков сброса сточных вод предприятием в лог, расположенный на арендованный  с января 2022 года АО «Новосибирский КБК» земельном участке, не выявлено, говорится в ответе минприроды.

В то же время, в ведомстве отметили, что на данный момент проверка еще незакончена. Более того, был обнаружен факт самовольного занятия предприятием лесного участка, который КБК обнес металлическим забором. После проверки ограждение демонтировали.

 

Максим Щегольков 

Страница 1 из 4132  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ