Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Мнения  Лайфхаки 

В Новосибирске прошел автопробег против строительства мусорного полигона

Автопробег против строительства мусорного полигона состоялся в Новосибирске. В мероприятии приняли участие десятки человек, среди которых общественники и местные жители, выступающие против строительства.

Фото: читатели "Прецедента"

В Новосибирске прошел автопробег против строительства мусорного полигона на территории  Раздольненского сельсовета. Напомним, ранее мероприятие согласовала мэрия города. В нем приняли участие общественники и местные жители, выступающие против размещения полигона.

Приняли участие более 40 автомобилей, проехали с флагами, транспарантами. Присутствовали члены СНТ, местные жители, выступали против строительства полигона. Проехали от места, где предполагается размещение полигона до центра города, мимо заксобрания, областной администрации. Мы хотели донести, что строительство полигона в этом месте недопустимо. От властей никакой реакции не последовало,рассказал «Прецеденту» один из участников автопробега Дмитрий.

Он добавил, что мероприятие не несет никакой политической подоплеки. По его словам, люди самоорганизуются и выступают исключительно против строительства полигона.

Сейчас некоторые люди пытаются преподнести эту акцию как политическую. Якобы, кто-то раскачивает лодку. Хочу отметить, что нас никто не спонсирует, люди самоорганизовываются и выступают именно против строительства полигона. И закрывать глаза на это нельзя, – подчеркнул мужчина.

Напомним, полигон на территории Раздольненского сельсовета займет 270 гектар. Согласно проекту новой мусорной концессии, правобережный полигон будет находиться в треугольнике, ограниченном селами Жеребцово, Гусиный Брод и Плотниково. В 2021 году были обнародованы результаты исследования института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН. В отчете отмечается, что строительство полигона на территории Раздольненского сельсовета не желательно, так как может привести к «непоправимым экологическим последствиям». В частности, воды с полигона будут попадать в водоносный слой, из-за чего вода в деревенских колодцах будет непригодна для использования. Кроме того, из-за расположения полигона на возвышенности воды будут попадать в реки Ярская и Боровая, а затем в Иню и Обь.

 

Максим Щегольков 

Страница 1 из 4137  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ