Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Пиши в Прецедент 

«Обменявшая» неисправный айфон жительница Новосибирска не смогла обжаловать приговор суда

Жительница Новосибирска не смогла вернуть купленный в магазине Smart-Apple неисправный смартфон. Тогда она самостоятельно поменяла гаджет на другой. Ее обвинили в грабеже, а позже осудили за самоуправство. Обжаловать этот вердикт сибирячке не удалось. 

Фото: коллаж precedent.tv

Эта история началась в декабре 2020 года. Сын Евгении Веленской мечтал о новом смартфоне и она решила сделать ему подарок на Новый год. Но времени ходить по магазинам у сибирячки не было. Подросток нашел объявление о продаже iPhone 7 в интернете, покупку оформил в офисе с вывеской Smart-Apple в здании на Бориса Богаткова, 226А. 

— Так случилось, что он купил телефон не там, где нужно. На тот момент компания именовалась SotaMarket. Ребенок потратил 16,5 тыс. рублей, на этот аппарат, ему дали какие-то документы, которые у него не вызвали никаких подозрений. Лично мне все стало понятно вечером, когда я пришла домой: ребенок сидел чернее тучи, говорит, мама, телефон не работает,рассказала «Прецеденту» Евгения Веленская. — Телефон не звонил, т.е. мы по этому телефону с ребенком как по мобильному аппарату ни разу не общались. Там не работал динамик, все приложения зависали.

Следующие полтора месяца Евгения пыталась заставить продавца обменять неисправный аппарат. То, что дефекты не надуманные, ей подтвердили и в сервисном центре, но уладить конфликт миром не удалось. 

— Это потом я уже узнала, что очень много людей на эту удочку попадались: продавцы заявляют, что это телефоны новые, сертифицированные, что это настоящие айфоны. Якобы они немного дешевле, чем айфоны с документами, потому что они напрямую идут из Америки, они не русифицированы, в общем, сказочные истории рассказывают,говорит Веленская. 

Обмен вне закона

Евгения нашла в интернете многочисленные нелестные отзывы о SotaMarket и Smart-Apple и поняла, что добиться справедливости ей вряд ли удастся. Но она пыталась. Пока директор магазина не заблокировал ее номер. Это, по словам сибирячки, и вынудило ее пойти на отчаянный шаг: 

—  27 января 2021 года я пришла к ним в офис с ребенком. Продавец его прекрасно узнала. Я попросила у нее показать другой телефон, старый сломанный оставила на столе, взяла новый телефон и попросила продавца передать привет своему начальнику. Я ждала его звонка, чтобы урегулировать ситуацию.

Вместо этого Евгении пришлось объясняться с полицией, ее обвинили в грабеже. Сибирячка не раз пыталась подавать встречное заявление, требуя призвать к ответу продавца яблочных смартфонов сомнительного качества Максима Литвинова, но правоохранители так и не разглядели нарушений в его деятельности. 

— В действиях Максима Литвинова, где все очевидно, где не только я одна пострадавшая, просто достаточно открыть и почитать отзывы людей, уже практически год никак не находят состава преступления. Для меня это крайне удивительно,возмущается сибирячка.

Вердикт Фемиды

В конце июня 2022 года Дзержинский суд вынес приговор в отношении Евгении Веленской. В процессе ее действия были переквалифицированы с грабежа на самоуправство. В итоге сибирячку признали виновной и назначили ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. Сама она категорически не согласна с этим решением и попыталась обжаловала его в вышестоящей инстанции. Но апелляция оставила приговор в силе. 

— Мы с адвокатом требовали оправдательного приговора, потому что до сих пор я не понимаю, за что меня судят, никакого уголовного преступления я не совершала. Меня судят за бездействие государственных органов, потому что я обращалась в полицию, прокуратуру, Роспотребнадзор, но нигде мне в установленном законом порядке не удалось решить свою ситуацию с обменом телефона, — уверяет Веленская. 

Адвокат Михаил Спиридонов, который представлял интересы Веленской в уголовном процессе, считает, что именно отсутствие возможности цивилизованно уладить конфликт с продавцом привело с Евгению на скамью подсудимых.

— Данный магазин не был официально зарегистрирован, использовал вымышленные наименования, в договоре не было указано ни ИНН, ни ОГРН, ни других идентифицирующих данных, которые позволяли бы моей подзащитной в установленном порядке обратиться в суд с иском за защитой своих прав,комментирует ситуацию Спиридонов.

Евгения Веленская и ее адвокат не оставляют попыток отменить приговор. Сейчас они готовят кассационную жалобу в вышестоящую инстанцию. 

Живучий «яблочный» бизнес 

Внимание «Прецедента» салон на ул. Б.Богаткова с вывеской Smart-Apple привлекал еще пять лет назад. Тогда бизнес там вела индивидуальный предприниматель — Екатерина Литвинова. В феврале 2016 года клиенты магазина — Дмитрий Огородников и Сергей Другов — рассказывали, как им продали «серые» айфоны под видом новых. В сервисном центре клиентам подтвердили, что телефоны контрафактные. IMEI одной из трубок показал, что аппарат списан и подлежал утилизации. 

—  Я приехал в эту компанию перед новым годом, как в SotaMarket. Меня заверили, что телефоны все легальные. Купил iPhone, мне дали товарный чек и некий договор без реквизитов, без указания конкретного продавца, с какими-то печатями, уверив меня, что если будут проблемы, то я обращусь в сервисный центр и получу необходимую помощь. Но через неделю, когда обнаружились проблемы, но сервисный центр в ремонте отказал. Сказали, что телефон собран из китайских запчастей, — поведал свою историю Дмитрий Огородников.  

С похожей как под копирку ситуацией столкнулся и Сергей Другов: 

— Купил у них iPhone 5 на 32 Гб, потому что там было в два раза дешевле, чем на рынке. В телефоне стал шевелиться экран, появилась вмятина и шевелилась задняя панель, когда я спросил, что это такое, меня отправили к директору магазина, но он не стал со мной разговаривать. 

В 2016-ом нам не удалось разыскать ИП Литвинову по адресу регистрации, как и увидеть накладные на продукцию. По телефону, который дала продавец, ответил старший менеджер Максим, отказавшись при этом назвать  свою фамилию:

— Мы интервью не даем, пусть пишут в полицию, а полиция уже разбирается. Если мы нарушаем закон, значит, привлекают к ответственности, если нас не привлекают к ответственности, отсюда выводы, что мы не нарушаем закон.  

В 2022-ом мы наведались в офис продаж Smart-Apple на Богаткова,226А. Продавец, завидев камеру, убежал с завидной прытью, на ходу бросая фразу: «я с вами не буду разговаривать, звоните руководству». По телефону, который якобы принадлежит директору магазина Максиму Литвинову, а именно он значился пострадавшим в деле о грабеже, нам не удалось получить внятный комментарий. 

Сейчас в сети Интернет несложно найти онлайн-магазин SotaMarket, на сайте телефон и адрес, которые совпадают с вывеской салона Smart-Apple на Богаткова,226А. В ассортименте смартфоны, часы и гироскутеры. Похожий как две капли воды интерфейс имеет еще один онлайн-магазин в Красноярске, здесь тоже указан новосибирский номер. Компания заявляет, что «уже 10 лет успешно занимается оптово-розничной продажей мобильных телефонов по всей России». А вот клиенты хулят ее в отзывах почем зря. Любопытно, что «главарем» красноярского офиса люди называют жителя Новосибирска и предполагают, что когда-то он служил в органах. Возможно, в этом и кроется секрет живучести бизнеса продавца «серых» гаджетов. 

<\/amp-iframe>

Екатерина Вовкудан

 

 

 

Страница 1 из 4161  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ