Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске идет масштабная реконструкция школы № 180

За счет средств областного бюджета в Заельцовском районе проходит масштабная реконструкция школы № 180, которая стала корпусом заельцовского лицея № 159.

Фото: precedent.tv

1 сентября 2022 года старый корпус школы № 180 встретил со снесенными перегородками и демонтированной системой отопления. Ровно год здание будут ежедневно посещать не дети, а строители, чтобы к уже следующему Дню знаний открыть двери после капитального ремонта.

О том, что проблема дефицита мест в школах региона и их переполненности, стоит очень остро, особенно в Новосибирске, заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников в ходе выездного совещания.

Не дело, когда в городе Новосибирске одни школы суперпопулярны, а другие не заполнены. Мы каждый год находим возможность выделить деньги из областного бюджета на подобные проекты. Я их активно поддерживаю, потому что за счет умеренных вложений и в короткие сроки можно создать дополнительные места в существующих школах, путем капитального ремонта и перепланировки старых советских зданий. В частности в этом году по инициативе депутатов Заксобрания и Горсовета был обозначен вопрос по 159 лицею. Ценностность этого проекта в том, что решается сразу несколько задач. Здесь создается образовательный центр, путем объединения с сильной 180 школой, проводится капитальный ремонт здания, и третье, за счет технических решений появляются новые места для детей,отметил Андрей Травников.

Как рассказал Илья Поляков, депутат Законодательного собрания Новосибирской области, здание школы уже давно было в плачевном состоянии.

По требованию пожарных и Роскомнадзора здесь в прошлом году закрыли спортивный зал и актовый зал. Столовая была на грани того, что ее вот-вот закроют. В итоге детей распределили по другим школам. И это не правильно, когда школьники  из своего учебного заведения уходят в другие, а в это время ничего не делается.  Поэтому нам показалось, что именно эта школа нуждается в быстром и капитальном ремонте,прокомментировал ситуацию Илья Поляков.И я благодарен Андрею Александровичу Травникову, что он проникся этой ситуацией, проблему понял и выделил деньги на капительный ремонт.

Капитальный ремонт здания школы № 180 будет проведен в два этапа. В этом году демонтируют перегородки в здании  школы, выполнят капитальный ремонт кровли над третьим этажом с заменой утеплителя и системы отопления во всем здании. Также отремонтируют системы электроснабжения, заменят кабели, системы канализации и водоснабжения. Стоимость контракта на выполнение работ в 2022 году 49 999 950 рублей.

 — Эта школа – плод усилий области, мэрии Новосибирска и наших депутатов. На ее реконструкцию выделены областные деньги. Губернатор поддержал нас с идеей  проведения капитального ремонта. Губернатор пообещал и увеличение финансирование, что для нас очень важно. И к первому сентября следующего года школа должна открыть свои двери. Появление этого нового объекта позволит решить проблему дефицита мест в школах этой локации, — отметил мэр Анатолий Локоть в ходе выездного совещания.

Подрядчик – ООО «Эверест» — двигается с опережением сроков, и этот фактор в течение всего периода капремонта будет на контроле депутатского объединения «Лига эффективности».

Светлана ВОРОНКОВА

Страница 1 из 4203  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ