Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Мнения 

Новосибирский КБК прокомментировал обвинения о сбросах опасных отходов

В Новосибирском картонно-бумажном комбинате прокомментировали обвинения в свой адрес в сбросе вредных веществ в овраг у предприятия. На экологическую катастрофу жаловались  жители ближайшего поселка.

Фото: Игорь Украинцев

Обвинения в сбросах вредных веществ прокомментировали в Новосибирском картонно-бумажном комбинате.

В ответ на запрос «Прецедента» в компании пояснили, что предприятие использует участок из состава земель промышленного назначения с 14 января 2022 года. На северо-западе участка находится природный овраг, затопленный талой и дождевой водой. На предприятии со ссылкой на Кубинский сельсовет пояснили, что на этом участке и прилегающих участках есть несанкционированная свалка, существующая 35 лет. Туда, якобы, сливают нечистоты ассенизаторские машины, приезжающие из ближайших СНТ.

При этом, в КБК отметили, что проверки не выявили нарушений в работе предприятия.

В ходе внеплановой выездной проверки сотрудниками министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области проведен осмотр территории предприятия, при котором установлено, что признаков сброса сточных вод со стороны предприятия и слива жидких отходов в овраг не выявлено,пояснили в Новосибирском КБК.

На предприятии добавили, что министерство не выявило его причастность к отходам в овраге.

Напомним, жители поселка Красный Яр пожаловались на экологическую катастрофу рядом с территорией Новосибирского картонно-бумажного комбината. Они обратились за помощью к депутату новосибирского горсовета Игорю Украинцеву.

Масштаб бедствия, на мой взгляд, катастрофичный. Речь идет об огромном озере внутри леса. Озере какой-то жижи, клейковины, явно с какой-то химией, очень дурнопахнущей. В этом озере уже мертвые деревья, все вокруг уничтожается, поэтому масштаб уже не локальный, а это вполне глобальная новосибирская экологическая катастрофа,рассказал Игорь Украинцев.

После огласки в СМИ местные жители сообщали, что забор рядом с водоемом спешно демонтировали,  а само загрязненное озеро стали засыпать грунтом. Надзорные ведомства организовали проверки на предприятии.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 4208  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ