Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения  Аналитика  Пиши в Прецедент 

В Новосибирске могут снести жилые дома из-за изменения границ Клещихинского кладбища

В Новосибирске изменили границы Клещихинского кладбища – теперь его площадь составляет 185 гектаров. В связи с этим, под угрозу сноса попадают близлежащие дома, точки общепита и прочие здания.

Фото: pixabay.com

Уточним, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть 6 сентября подписал постановление, согласно которому были изменены границы Клещихинского кладбища. Ранее оно было разбито на несколько участков, а теперь объединено в единую площадь.

Как рассказал «Прецеденту» председатель РОО «Центр правовых инициатив потребителей» Михаил Михайлов, ранее площадь Клещихинского кладбища составляла 39 гектаров, а после изменения границ площадь составила 185 гектаров. По словам Михайлова, эти изменения могут нести угрозу для близлежащих домов и зданий.

Границы изменили, теперь мэрии нужно разработать санитарно-защитную зону вокруг кладбища. В связи с тем, что площадь кладбища теперь составляет 185 гектаров, санитарно-защитная зона вокруг него должна составлять 1 000 метров. В границах этого участка находятся дома и другие здания, — рассказал «Прецеденту» Михаил Михайлов.

Председатель РОО «Центр правовых инициатив потребителей» добавил, что протяженность СЗЗ может быть изменена, однако для этого необходимо разработать соответствующий проект, а потом утвердить его у главного санитарного врача Новосибирской области.

Насколько мне известно, мэрия еще даже не начинала заниматься разработкой санитарно-защитной зоны. Новосибирский областной суд 19 июля обязал мэрию разработать СЗЗ в течение 6 месяцев. Я думаю, что они не успеют это сделать до назначенного срока, — высказал предположение Михаил Михайлов.

Напомним, что осенью 2021 года Ленинский районный суд Новосибирска поддержал иск городской прокуратуры к новосибирской администрации, обязав установить санитарно-защитную зону для кладбища «Клещихинское». Мэрия города подала апелляцию в Новосибирский областной суд. Заседание состоялось 19 июля, в результате решение суда первой инстанции оставили без изменений.

Также жители Новосибирска обратились к главе СКР Бастрыкину с жалобой на полигон «Левобережный» и кладбище «Клещихинское». Позднее Бастрыкин поручил разобраться в ситуации

Отметим, что новосибирцы в жалобе рассказали о нарушениях санитарно-эпидемиологического благополучия, в частности, при установлении санитарно-защитных зон для объектов негативного воздействия на окружающую среду – мусорного полигона «Левобережный» и кладбища «Клещихинское». Помимо этого, сибиряки высказали недовольство торговлей плодоовощной продукцией на Хилокском и Малыгинском рынках.

Егор САФРОНОВ

Фото: портал правовой информации Новосибирска

Страница 1 из 4252  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ