Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости  Аналитика 

Мэрия Новосибирска расселяет «дом с плесенью» на Тюменской

Барак на улице Тюменской в Кировском районе Новосибирска попал под расселение. Соответствующее постановление подписал мэр города.

Коллаж: "Прецедент"

Дом №5 по ул. Тюменской был признан аварийным и подлежащим сносу еще 26 апреля 2012 года «в порядке, установленном Правительством Российской Федерации». По состоянию на данный момент двухэтажное строение практически не пригодно для жилья.   

В 2016 по результатам проведенного аукциона мэрия Новосибирска заключила договор о развитии застроенной  территории с ООО «Оловозаводская». Застройщик вызвался снести ветхие дома, расселив жильцов, чтобы построить на данном месте современные многоэтажные дома. Однако компания своих обязательств не выполнила.

ООО «Оловозаводская» было обязано до 30 декабря 2017 года создать, либо приобрести, а также передать в муниципальную собственность города Новосибирска жилые помещения для предоставления расселяемым гражданам. От ООО «Оловозаводская» поступали предложения о передаче в собственность города Новосибирска помещений, таких как: доли в индивидуальных жилых домах; помещения в общежитиях; помещения, не отвечающие уровню благоустроенности,сообщал в 2021 году департамент строительства и архитектуры мэрии.

 

Городские власти отказались принимать подобные объекты недвижимости, поскольку в противном случае были бы нарушены интересы жильцов аварийных домов.

Поскольку условие по расселению аварийных домов не было выполнено, мэрия расторгла договор с ООО «Оловозаводская» в одностороннем порядке.

Компания подала иск в арбитражный суд на муниципалитет, указав, что городские власти нарушили срок исполнения договора, не переселяя жильцов в предлагаемое застройщиком неблагоустроенное жилье.

22 декабря 2021 года Арбитражный суд Новосибирской области полностью удовлетворил требования застройщика. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение в силе.

12 сентября 2022 года мэр Анатолий Локоть утвердил постановление об изъятии путем выкупа земельного участка и жилых помещений на Тюменской, 5 для муниципальных нужд. Это означает, что аварийную двухэтажку будут расселять.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 4293  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ