Прецедент ТВ

Воскресенье, 28 Апрель 2024

Новости  Аналитика  Пиши в Прецедент 

«Остались без диванов и денег»: новосибирцы требуют привлечь к уголовной ответственности продавца мебели

Более десятка новосибирцев заявили, что стали жертвами обмана при покупке мягкой мебели у индивидуального предпринимателя Елены Семесенко. Люди вносили 100% предоплату за изготовление диванов и кресел, но доставку мебели так и не дождались.

Фото: precedent.tv

Новосибирцы рассказали «Прецеденту», что заключали договоры на изготовление мягкой мебели с ИП Семесенко Е.Н. в МЦ «Эдем» в Академгородке. Сначала предпринимательница переносила сроки доставки диванов, а затем исчезла, так и не исполнив свои обязательства перед клиентами. Обманутые покупатели объединились в чат, где насчитывается уже 17 человек. Многие из них обратились в правоохранительные органы, требуя возбудить уголовное дело в отношении нерадивого продавца. 

— Сначала мы заказали диван. Это было в конце января, и привезли нам его 4 марта,вспоминает Людмила Парубец. — Затем мы снова обратились к Елене Семесенко, и заказали кресло стоимостью 32 тыс. рублей, сразу рассчитались наличными. Должны были кресло поставить 10 апреля. С тех пор ждем.

По словам покупательницы, сначала ее кормили «завтраками», а потом продавец вообще перестал выходить на связь. 

— 11 мая она мне позвонила, и говорит, в субботу ваше кресло будет стоять на месте. В субботу звонит, говорит, в воскресенье ждите. В воскресенье позвонил мужчина и сказал, вот везли вам кресло, но не привезем, потому что попали в аварию на Бердском шоссе, — рассказывает Людмила Парубец.

Похожие как под копирку истории и у других клиентов ИП Семесенко. Например, Александр Загузин и его невеста еще в начале мая рассчитались за диван, которого не увидели до сих пор.

— Мы оплатили сразу всю сумму, договор есть, чек выданный ИП Семесенко. Стали ждать доставку. Неделя проходит, вторая, а 15 мая звонит мужчина и говорит, что они везли мой диван и попали в ДТП, поэтому не смогут его привести, на несколько дней доставка отложится,говорит Александр Загузин.

Не довезли полностью оплаченный диван из салона ИП Семесенко и Михаилу Яковину. Он пытался договориться с продавцом о возврате денежных средств, и даже предложил мировое соглашение, но все оказалось безрезультатно.

— Подписали мы мировое соглашение по погашению задолженности, и первый платеж должен был прийти 1 августа, естественно он не пришел, т.е. ничего она мне не вернула, никому она ущерб не гасит,заявляет Михаил Яковин.

Елена Николаевна Семесенко была зарегистрирована в ЕГРИП в июне 2020 года, основным видом ее деятельности была торговля мебелью и осветительными приборами. Но уже в конце мая 2022 года предприятие было ликвидировано. Связаться с самой предпринимательницей нам не удалось, она не отвечает на звонки и игнорирует сообщения. Зато мы пообщались с ее бывшим деловым партнером, который также считает себя пострадавшим от рук бизнесвумен.

— Знаком я с ней достаточно давно, Елена когда-то работала продавцом в другом мебельном салоне, через много лет мы с ней встретились случайно. Она рассказала, что открыла свой магазин и предложила сотрудничество. Я ей поставлял образцы мебели, производил их за свой счет. Она делала свою торговую наценку розничную и продавала по той цене, которая ей была комфортна, — сообщил «Прецеденту» Максим Чернусский, директор ООО «Риос». 

В течение года сотрудничество шло как по маслу, но затем, по словам Чернусского, Елена стала задерживать оплату. 

— Она задолжала мне большую сумму за прошлые поставки. Написала расписку, что все вернет, но деньги так и не отдала, был еще товарный остаток у нее в магазине. В итоге ни мебели, ни денег я не получил, — уверяет Чернусский.

Сейчас бывший партнер пытается взыскать порядка полумиллиона рублей с Елены Семесенко в суде Первомайского района. Он также написал заявление заявление в полицию. Сейчас следователи проводят проверку.

— Если правоохранительные органы смогут доказать умысел Семесенко, то это будет квалифицироваться как мошенничество - ст.159 УК РФ, — комментирует ситуацию  юрист Захар Глушков, который представляет интерессы Чернусского. — Дело в том, что когда с Семесенко рассчитывался покупатель, она должна была перевести деньги Чернусскому за мебель, которую он произвел. Вместо этого она делала скриншот на телефоне платежного поручения с печатью не “исполнено”, а “в обработке”, дальше банк отказывал в операции, из-за отсутствия у нее на счете средств, но Чернусскому демонстрировалось, что вот я закинула деньги.

Пока следователи выясняют все обстоятельства этой аферы, в Новосибирске было зарегистрировано новое ИП Семесенко Е.Н., которое также специализируется на розничной торговле мебелью. Реинкарнация бизнеса состоялась в июле этого года. 


<\/amp-iframe>


Ранее редакция рассказывала, как новосибирцы остались без кухонь и шкафов, заказав мебель в салоне «FORMAT MK». Под этой вывеской трудился индивидуальный предприниматель Иван Вятчинин, который собрал деньги с сибиряков и исчез. Тем временем, его полный тезка открыл мебельную фирму в Москве.


Екатерина ВОВКУДАН

 

 

Страница 1 из 4317  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ