Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости 

Суд под Новосибирском закрыл сайт с информацией о способах уклонения от призыва в армию

Татарский райсуд удовлетворил иск прокурора о признании запрещённой к распространению на территории РФ информации в сети Интернет. На сайте подробно рассказывалось о таком способе уклонения от прохождения службы по призыву, как самовольное оставление воинской части.

Фото navigato.ru

С административным иском в 27 июля 2022 года в суд обратилась Татарская межрайонная прокуратура, которая потребовала признать запрещенной информацию, размещенную на трех сайтах в сети Интернет, где подробно рассказывалось о таком способе уклонения от прохождения воинской службы по призыву как самовольное оставление воинской части. Решение по делу было вынесено меньше чем за месяц.

Согласно ст. 1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан РФ предусматривает: призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву. Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом. Самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, т.е. дезертирство, является уголовно наказуемым деянием по статье 338 УК РФ.

Таким образом, предоставление доступа к информационным ресурсам, содержащим информацию о способах уклонения от военной службы по призыву, фактически является распространением запрещённой информации, создает предпосылки для совершения преступления, предусмотренного ст. 338 УК РФ. На основании этого информацию содержащуюся на сайтах признали запрещенной к распространению на территории РФ, – сообщили в Татарском районном суде.

Вчера, 20 сентября, Государственной Думой РФ в первом чтении были приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, ужесточающие ответственность за дезертирство (ст. 337 УК РФ). Так если самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше месяца, совершенные призывником или контрактником, наказывались раньше  лишением свободы на срок до пяти лет, то теперь за это преступление предусмотрено лишение свободы уже от пяти до десяти лет. Ряд СМИ сообщает, что сенаторы уже сегодня, на первой сессии Совета Федерации, могут рассмотреть и одобрить этот документ.

Ранее «Прецедент» писал  о том, что в суд Октябрьского района поступило уголовное дело Ирины Толмачевой, обвиняемой в дискредитации Вооруженных Сил РФ, и о том, что сайты по продаже фальшивых денег закрыл суд в Новосибирске.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

 

Страница 1 из 4329  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ