Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Прокурор попросил 4 года условно для экс-председателя Новосибирского областного суда Шатовкиной

В Центральном районном суде г. Барнаула прошло заседание по уголовному делу обвиняемой в превышении должностных полномочий Риммы Шатовкиной, бывшего председателя Новосибирского облсуда. Прокурор просил ей назначить 4 года условно с испытательным сроком 4 года и 3 года запретить ей занимать государственные должности. Подсудимая вину не признала.

Фото телеканала КАТУНЬ 24

Напомним, что дело в отношении бывшего председателя облсуда поступило в Центральный районный суд г. Барнаула 25 апреля 2022 года. Римма Шатовкина, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ. Санкции части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность) предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет

По версии следователей, Шатовкина летом 2018 года истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии документов по уголовному делу в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей НСО и по обыску в его жилище. После этого она приказала своему помощнику отправить в правительство области письмо со сведениями о предстоящем обыске.

В Следственном комитете пояснили, что такие действия Шатовкиной привели к попытке сокрытия предметов и документов, которые имели непосредственное отношение к делу. На возбуждении уголовного дела настаивал лично глава СКР Александр Бастрыкин. Экс-председатель облсуда свою вину не признала.

В мае 2021 года Совет судей России остановил полномочия Риммы Шатовкиной, формально работать судьей – рассматривать уголовные дела  – она перестала раньше. В декабре 2021 года дело Шатовкиной поступило в Центральный районный суд Новосибирска. 17 декабря, судом было вынесено постановление о направлении уголовного дела в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции для разрешения ходатайства гособвинителя об изменении территориальной подсудности.

20 января 2022 года кассационный суд изменил территориальную подсудность. Дело бывшего председателя облсуда передали для рассмотрения в Центральный районный суд г. Барнаула.

Шатовкина не согласилась с принятым решением, и её защитник направил апелляционную жалобу в Верховный Суд РФ. 14 апреля ВС апелляционную жалобу без удовлетворения. Шатовкина и до этого обжаловала все принятые по ее персоне решения.

13 мая 2022 года суд в Барнауле начал рассматривать дело по существу, процесс проходил в открытом судебном заседании. Всего за это время было 15 судебных заседаний. В пятницу, 30 сентября, состоялись прения сторон, после чего подсудимая Шатовкина выступила с «последним словом», вину не признала в полном объеме.

Источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом судебного разбирательства, сообщил, что государственный обвинитель просил назначить экс-председателю наказание в виде 4 лет лишения свободы, которое считать условным с испытательным сроком 4 года, а также запретить ей 3 года занимать государственные должности.

Суд удалится в совещательную комнату для постановления приговора, который планируют провозгласить 5 октября в 8.30. Несмотря на приостановление полномочий (дела она не рассматривает) Римма Шатовкина остается судьей и получает ежемесячное денежное вознаграждение.

Ранее «Прецедент» писал о том, что обвиняемого в убийстве трансгендера экс-полицейского приговорили к 9 годам строгого режима. В Новосибирске две учительницы подрались на глазах у детей из-за актового зала.

Светлана ВОРОНКОВА

Страница 1 из 4402  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ