Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Мнения 

В Новосибирске ребенку предстоит длительное лечение из-за неверных диагнозов врачей в нескольких больницах

Ребенку в течение двух лет ставили неверные диагнозы и назначали неверное лечение в разных больницах Новосибирска. Теперь мальчику предстоит длительное лечение и реабилитация.

Фото: om1.ru

В Новосибирске ребенку в течение двух лет в разных больницах ставили неверные диагнозы и назначали неверное лечение. Теперь ему предстоит реабилитация и длительное лечение.

Как сообщает om1.ru, диагноз мононуклеоз мальчику поставили в августе 2020 года. Лечение прошло успешно, но после него ухудшилось состояние печени.

Мы прошли полный курс лечения мононуклеоза, по результатам УЗИ и анализов все показатели практически восстановились, превышение нормы было небольшим и не критическим. Максим вернулся к обычной жизни, мы забыли о болезнях и так жили два года,рассказала мать ребенка Елена.

В августе 2022 года Максим заболел ангиной. Лечение ребенок проходил в поликлинике №29. Там ему назначили антибиотики и жаропонижающие. С ангиной удалось справиться достаточно быстро, но появились новые осложнения.

После ангины медики выявили реактивный артрит. При нём поражаются суставы, появляется боль и припухлость, воспалительные процессы проходят в пальцах кистей и стопы, в коленных и тазобедренных суставах. Ребёнку тяжело ходить, он жалуется на скованность и болезненность. Нас определили в детскую городскую клиническую больницу № 1,пояснила женщина.

Во время лечения мальчику назначили жаропонижающие и противовоспалительные препараты, но родителей не предупредили, что они могут оказать влияние на печень.

При поступлении в больницу с артритом показатели АлАТ и АсАТ снова были серьёзно завышены, после применения противовоспалительного средства ребёнку стало хуже. По УЗИ органы не были увеличены и при пальпации тоже. Нас отправили к инфекционисту, где мы сдали анализы на самые гепатиты герпес, ВИЧ, кал на яйца глистов. В больнице нам поставили токсический гепатит. Мне казалось, что диагноз неверный, ведь органы начали страдать ещё до приёма лекарства. Препарат только усилил то, что сыну не смогли вылечить, – негодует Елена.

После этого женщину и ребенка выписали и направили к инфекционисту.

Недавно Максим переболел коронавирусом, после чего состояние печени вновь ухудшилось, а в поликлинике вновь посоветовали обратиться к инфекционисту.

Тогда женщина обратилась к инфекционисту в платную клинику, где и был поставлен окончательный диагноз: хронический мононуклеоз. Оказалось, что после первого проявления, еще два года назад, болезнь не долечили.

Получается, нам неправильно поставили диагноз. Сейчас нам предстоит длительный курс лечения и реабилитации, но всё поправимо ,– отметила женщина.

По мнению юриста Геннадия Шишебарова, в таких случаях нужно обращаться в минздрав. Ведомство соберет комиссию и установит причину неверной постановки диагноза.

Если после назначения лекарства пациенту стало хуже, то важно разобраться в ситуации и подать обращение в министерство здравоохранения. При подтверждении халатности врачей в назначении препарата и неверной постановке диагноза можно потребовать компенсацию ущерба,пояснил юрист.

Ранее «Прецедент» писал, что в Новосибирской области СК проверит смерть 49-летнего мужчины в пожаре. В Новосибирске семьям мобилизованных возместят расходы за покупку формы и термобелья. В Новосибирской области суд поддержал УФАС, наказавшее компанию за отключение газа в 10 домах.

 

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 4468  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ