Прецедент ТВ

Суббота, 27 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске долгострои ЗАО «Солнечное» передали «Фонду развития территорий»

Недостроенные дома и земельные участки обанкротившегося ЗАО «Солнечное» передали ППК «Фонд развития территорий». Так определил Арбитражный суд Новосибирской области.

Речь идет о трех долгостроях, расположенных в селе Новолуговое под Новосибирском. 10 лет назад на этой площадке компания ЗАО «Солнечное» начала возводить 3-этажные дома. Однако из 6 объектов застройщик осилил только 3. Причем, в одном случае дело застопорилось на стадии рытья котлована. Дольщики, которые должны были справить новоселье еще в 2017-18 годах так пока и не получили жилья.

В январе 2018 года застройщик обанкротился, а четыре года спустя руководителя компании Максима Муругова отдали под суд за мошенничество. Его обвинили в хищении 82 миллионов рублей у 114 дольщиков.   

Люди, пострадавшие от деятельности ЗАО «Солнечное» даже писали президенту страны, чтобы обратить внимание на свои проблемы. Свет в конце тоннеля появился, когда Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» (г. Москва) решила профинансировать достройку домов в Новолуговом.

В связи с этим, представители Фонда обратились в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением о передаче трех земельных участков, находящихся в аренде у должника-банкрота, вместе с объектами незавершенного строительства. На тот момент задолженность по реестру требований о передаче жилых помещений составляла 88 485 012 рублей.

5 сентября 2022 года суд ходатайство ППК «Фонд развития территорий» удовлетворил в полном объеме.

25 октября в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве было опубликовано сообщение о переходе права собственности на долгострои ЗАО «Солнечное» к Фонду.

Ранее «Прецедент» сообщал о скандале в «Экологии-Новосибирск», который разгорелся когда представитель кредитора не застал на рабочем месте временного управляющего Курочку. Кроме того, «Черкизово» помирилось с «Торговой площадью» после скандала с нарушенными правами на бренд сервелата. Читайте также материал о том, что депутаты Горсовета одобрили комплексную застройку микрорайона Клюквенный на севере Новосибирска.

Иван ЛУДНОВ  

Страница 1 из 4550  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ