Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

В Новосибирске застройщик ЖК на Петухова не смог уменьшить количество парковочных мест в 8 раз

Строительная компания «Элит-Лэнд» планировала сократить количество стоянок в строящемся ЖК на улице Петухова в Кировском районе Новосибирска со 154 до 19 машиномест. Однако по итогам общественных слушаний застройщику отказали.

Фото: "Прецедент"

Компания «Элит-Лэнд», которая осваивает участок на улице Петухова, решила отказаться от строительства автостоянки на 154 парковочных места в ЖК, где планируется возвести два 18-этажных дома. Более того, застройщик хотел увеличить количество квартир в высотках с 319 до 415.     

В начале октября 2022 года ООО «Элит-Лэнд» обратилось с просьбой санкционировать данные проектные коррективы в городскую комиссию по изменению правил застройки.

Данная инициатива вызвала крайне негативную реакцию со стороны жителей района и общественников.

Застройщик начал строить две свечки и стоянку для них, но решил отойти от этого проекта. Он планирует завершить возведение жилых зданий, а капитальную стоянку не стоить, при этом намерен вынести парковки для жителей ЖК на улично-дорожную сеть или соседние муниципальные участки. То есть прибыль — себе, проблемы — городу,прокомментировал ситуацию координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев.

Проект ООО «Элит-Лэнд» по отклонению от предельных параметров строительства вынесли на общественные слушания, по результатам которых, компании отказали в предоставлении разрешения на внесение корректив. Причиной отказа стало то, что застройщик формально отозвал свое заявление. Этот ход позволил ему избежать окончательного запрета на изменение проекта.

Получается так, что не комиссия им отказала, а они сами забрали свою заявку. А это значит, что они ее могут подать повторно. Это уже вторые слушания, где им отказывают. Видимо, они смотрят, что реакция депутатов и жителей отрицательная и отзывают заявление. Я подозреваю, что вопрос окончательно не решен и застройщик в третий раз поставит проект на общественные обсуждения,отметил Михаил Рязанцев.

К слову, в прошлый раз застройщик пытался согласовать уменьшение парковочных мест в мае 2022 года. Так что третью попытку, возможно, стоит ожидать где-то полгода.            

Интересно, что согласно данным ЕГРЮЛ, учредителем и руководителем ООО «Элит-Лэнд» является Коля Кулиджанян. Бизнесмен занимается не только строительством жилья, но и регулярно осваивает муниципальные контракты.

Например, другая компания Кулиджаняна — ООО «Перлит-строй» реализовала проекты по строительству двух снегоплавильных станций в Новосибирске – на улице Широкой и на улице Федосеева. Последняя была со скандалом закрыта по решению суда в январе 2018 года. А в ходе эксплуатации станции на левом берегу, ООО «Перлит-Строй» задолжало мэрии по концессионному соглашению 1,5 миллиона рублей.   

Кроме того, фирма Кулиджаняна известна в Новосибирске тем, что являлась подрядчиком реконструкции Михайловской набережной, к которой после ввода в эксплуатацию у городских властей было немало нареканий. Подрядчика заставили устранить 63 дефекта по решению суда.

Иван ЛУДНОВ

Страница 1 из 4557  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ