Прецедент ТВ

Понедельник, 29 Апрель 2024

Новости 

Медики Новосибирска назвали симптомы нового штамма COVID-19 «цербер»

Новосибирский инфекционист Андрей Поздняков назвал симптомы нового штамма коронавируса «цербер».

Фото: pixabay.com

Инфекционист отметил, что «цербер» – это один из подвидов штамма «омикрон». Получил свое название новый штамм из-за высокого уровня заразности.

Разница между «цербером» и начальным штаммом «омикрона» в том, что первый гораздо легче обходит защиту антител. Соответственно, он будет поражать и иммунизированных, то есть уже вакцинированных и переболевших, — цитирует издание «КП-Новосибирск» Андрея Позднякова.

Инфекционист добавил, что симптомы у штамма «цербер» похожи на симптомы классической простуды: кашель, насморк, температура, сильная усталость. При этот потеря запаха и вкуса в результате заражения штаммом встречается редко.

По словам Андрея Позднякова, если болезнь будет протекать тяжело, то понадобятся рецептурные препараты для лечения COVID-19.

Ранее «Прецедент» сообщал, что ученые доказали возможность передачи COVID-19 от матери к новорожденным. Редакция также писала о том, что в Новосибирской области в 2022 году родилось меньше детей, чем в 2021. Читайте также материал о том, что в Минздраве прокомментировали информацию о закрытии двух гастроэнтерологических отделений в Новосибирске. 

Оксана ФЕДОРОВА

Страница 1 из 4629  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ