Прецедент ТВ

Вторник, 30 Апрель 2024

Новости  Лайфхаки 

В Новосибирске сотрудники регоператора «Экология-Новосибирск» создали профсоюз

Сотрудники регоператора ООО «Экология-Новосибирск» создали профсоюзную организацию. Создание профсоюза работников «Прецеденту» подтвердили в компании.

Фото: "Прецедент

В Новосибирской области создана первичная профсоюзная организация работников регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Экология-Новосибирск».

Создание профсоюза работников «Прецеденту» подтвердили в самой организации «Экология-Новосибирск». Председателем был избран Владимир Рязанов. По его словам, организация была создана 7 ноября и существует без образования юрлица.

Работниками общества реализовано право на создание первичной профсоюзной организации для представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. Сотрудники ООО "Экология-Новосибирск" ежедневно обращаются с различными вопросами, касающимися трудовой деятельности. Часть вопросов решается в рабочем порядке, остальные будут обсуждаться на коллективных переговорах по внесению изменений в коллективный договор,сообщили в организации.

В профсоюзе добавили, что на сегодняшний день в нем состоит около 170 работников предприятия. О создании профсоюза и избрании его руководящего органа работники уведомили внешнего управляющего Ирину Курочку, каких-либо совместных решений пока не принималось.

Члены профсоюза 11 ноября уже передали в бухгалтерию работодателя заявления о перечислении профсоюзных взносов из зарплаты на расчетный счет первичной профсоюзной организации.

Мы понимаем, что люди, много лет работающие в компании, обладают уникальным опытом. Для нас коллектив организации является ценным ресурсом, – прокомментировала создание профсоюза внешний управляющий Ирина Курочка.Со своей стороны приветствуем такое решение сотрудников и намерены всеми силами поддерживать профсоюзную деятельность.

По информации регоператора, на данный момент офис для приема членов профсоюза подготовлен, оснащен оргтехникой и ждет первых посетителей. 

Напомним, в начале октября 2022 года Арбитражный суд Новосибирской области ввел в отношении ООО «Экология-Новосибирск» внешнее управление сроком на 18 месяцев, до 3 апреля 2024 года. Внешним управляющим утвердили 44-летнюю Ирину Курочку.

В то же время, не все кредиторы регоператора согласились с ее кандидатурой. 1 ноября перевозчик «ЭкоТранс-Н» подал апелляционную жалобу на судебный акт об утверждении внешнего управляющего. Рассматривать ее будет Седьмой арбитражный апелляционный суд в Томске. Ранее там уже приняли к производству аналогичную жалобу от ООО «НовосибСпецТранс». Причем, параллельно представители этой компании просили в качестве обеспечительной меры: запретить Ирине Курочке исполнять обязанности внешнего управляющего, однако суд отказал в требованиях.

Между тем, на состоявшемся 1 ноября 2022 года общем собрании, большинство кредиторов выразили доверие Ирине Курочке. В ООО «Экология-Новосибирск» отметили, что кредиторы, которые не согласны с утверждением внешнего управляющего, реализовали свое право на обжалование судебного определения.

Дело о банкротстве компании тянется уже почти год. Монополист, осуществляющий деятельность по вывозу твердых коммунальных отходов на территории Новосибирской области, официально объявил о том, что хочет признать себя банкротом в декабре 2021 года. Размер задолженности компании перед кредиторами на тот момент составлял порядка 2 миллиардов рублей.

В ноябре стало известно, что компания из Москвы «Эволюция и управление активами» планирует удовлетворить требования кредиторов к ООО «Экология-Новосибирск» на сумму 750 миллионов рублей, что позволит регоператору выйти из банкротства.

Максим ЩЕГОЛЬКОВ

Страница 1 из 4666  >  >>|

© 2000-2024 Прецедент ТВ